Крымские студенты перебираются во Львов: едут медики, историки и экономисты

27 марта 2014, 15:21
Самыми популярными среди крымской молодежи являются ЛНУ им. И.Франка и медицинский университет

Крымчане хотят учиться в ЛНУ им. И.Франко. Фото: wikipedia.org

Студенты Крыма перебираются во Львов продолжить учебу в местных ВУЗах. Уже 137 учащихся из севастопольских и симферопольских "вышей" заявили о желании перевестись в столицу западной Украины. Процесс перевода, учитывая сложную политическую ситуацию в стране, происходит по упрощенной схеме.

"Среди самых востребованных учебных заведений Львова являются ЛНУ им.И.Франка, куда переведутся 38 студентов и медицинский университет им. Данила Галицкого, готовящийся принять 70 человек. "Львовская политехника" и институт банковского дела примут пять и восемь новых учащихся", – сообщает пресс-служба ОГА Львовской области.

Реклама

Места для крымских студентов, по информации облгосадминистрации, готовятся еще в семи учебных заведениях Львова и Дрогобича.

"Вакантные места для крымских студентов будут выделяться за счет свободных бюджетных мест на других факультетах. Насколько мне известно, крымчане хотят перевестись на исторический, географический и экономический факультеты. Процедура перевода действительно упрощается до минимума "бюрократии", и они смогут продолжить учебу даже в этом семестре. Что касается поселения, то для них найдут места в общежитии", – прокомментировал "Сегодня" заместитель ответственного секретаря приемной комиссии ЛНУ им. Франка Андрей Батюк.

На вопрос, а бывают ли в ЛНУ Франка случаи коррупции, которые могут смутить "новичков", Бойко ответил: "Чтобы этого не происходило, у нас на каждом углу висят объявления с номером внутренней "горячей линии" и телефоном Минобразования, по которому студенты могут сообщать о случаях коррупции. Поэтому, мы не боимся ни за себя, ни за других".

Реклама

Напомним, по последним данным, из Крыма во Львов переехала треть всех беженцев – около 1200 человек.