Крымские беженцы смогут голосовать во Львовской области при наличии украинского паспорта

9 апреля 2014, 11:53
Переселенцам упростили процедуру подготовки документов

Крымчане бегут с полуострова. Фото: AFP

Принять участие в президентских выборах, что назначены на 25 мая этого года, смогут все переселенцы из Крыма во Львовскую область. Чтобы крымчане смогли использовать право голоса, каждому из них нужно обратиться в отдел ведения Государственного реестра избирателей с заявлением о временной смене места голосования. Такие отделы действуют при районных государственных администрациях или в горсоветах.

"В заявлении указывается имя, фамилия, дата и место рождения, адрес прописки, причины временной смены места голосования, а также координаты своего местонахождения в день выборов или же адрес постоянного избирательного участка, где человек намеревается голосовать", – сообщает пресс-служба ОГА Львовской области.

Реклама

По информации ЛОГА, если раньше к персональным данным избирателя прилагались документы, подтверждающие необходимость смены места голосования, то теперь процедура упрощается, и для голосования достаточно будет иметь паспорт гражданина Украины с отметкой про регистрацию на территории АР Крым или в городе Севастополе.

Следует добавить, что на сегодняшний день в Львовской области находится 1 444 переселенцев, 80% из которых – крымско-татарские семьи с маленькими детьми.

Напомним, недавно львовские власти предложили отремонтировать для беженцев 800 частных домов и дать субсидии львовянам, приютивших крымских переселенцев.