Крымским татарам посоветовали поменьше вестись на провокации России

8 августа 2008, 19:39
События в Южной Осетии должны послужить уроком для различных пророссийских движений и политических сил Крыма.

Об этом заявил первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины нескольких созывов Рефат Чубаров.

"Драматические события, которые сегодня происходят в Южной Осетии, еще раз свидетельствуют о том, что ситуация с самопровозглашенными территориями когда-то обязательно завершается конфликтом и боевыми действиями", – сказал Чубаров.

Реклама

Он напомнил, что практически во всех самопровозглашенных республиках на территории бывшего СССР "очень зримо и явственно присутствует российский интерес".

"Россия никогда явно и открыто не будет поддерживать раздел суверенных государств, но она будет максимально, ради своих интересов ослаблять эти государства", – считает Чубаров.

"И поэтому все силы, в том числе и в Крыму, желающие прийти к формату самопровозглашенной территории, должны раз и навсегда зарубить на носу, что Россия, разыгрывая их сепаратистские устремления, никогда до конца не будет их поддерживать", – отметил он.

Реклама

"Но использовать их и ввергнуть их в пучину войны она в состоянии, и это даже в какой-то мере в ее интересах", – заявляет Чубаров.

При этом первый зампред Меджлиса напомнил, что в Крыму Россия использовала и продолжает использовать тот же инструментарий, что и в Южной Осетии, в частности, предоставляя российское гражданство жителям автономии.

"Это и есть один из инструментов России для закрепления интересов и расширения своего присутствия, который ранее широко использовался в Крымской автономии, а сейчас активно используется в Севастополе", – сказал Чубаров.

Реклама

В нынешней ситуации для нормализации ситуации в Южной Осетии, по мнению первого зампреда Меджлиса, есть только один разумный выход:

"Как и сказал Саакашвили, надо садиться за стол переговоров о максимально широком формате автономизации и даже суверенности Южной Осетии, но сохраняя территориальную целостность Грузии".

"Думаю, что большинство крымских татар в этой ситуации поддерживает только позицию здравого смысла", – отметил Чубаров.

"Грузии – вывести свои войска, политикам сесть за стол переговоров, а третьим странам – не вводить туда свои войска и не принимать участия в этом конфликте, особенно как это делает Россия, которая под видом укрепления своих "миротворческих" сил, туда вводит танки", – подчеркнул он.