Кравчук рассказал, как Януковичу войти в историю

9 апреля 2011, 11:33
Нужно демонтировать олигархически коррумпированную систему власти,говорит Кравчук

Янукович может войти в историю, говорит Кравчук. Фото sdpuo.org.ua

Бывший президент Украины Леонид Кравчук считает, что нынешний глава государства Янукович намерен "демонтировать олигархически коррумпированную систему власти в государстве".

Об этом он сказал в эфире программы "Шустер Live" на Первом национальном телеканале в пятницу вечером.

Реклама

Кравчук отметил: "Я вижу, что в докладе (ежегодное послание президента Верховной Раде – ред), в его действиях есть признаки того, что он хочет".

При этом он добавил, что "если президент Янукович демонтирует или хотя бы начнет демонтировать олигархически коррумпированную систему власти в государстве в целом и изменит доверие людей к закону, придет к новой Конституции, над которой уже начали работать, то я абсолютно убежден, что Виктор Федорович станет в истории человеком, который это начал".

В то же время Кравчук заявил, что "если не начнет – будет как все".

Реклама

По его словам, у Януковича на сегодняшний день "есть воля и есть поддержка", чтобы изменить систему власти.

Кравчук отметил, что готов поддержать Януковича, "если я увижу, что он сделает хоть один шаг в направлении демонтажа той системы, которую создали мы все". "Если Президент скажет, что он берется за это, то я буду с ним, независимо от политических вкусов", – заверил он.

По словам первого президента Украины, на сегодняшний день данный процесс еще не начался. "Нас еще петух не клюнул в голову. Петух уже над нами. Только клюв поставит – и тогда будет беда", – сказал Кравчук.

Реклама

Говоря о резонансе после ряда кадровых перестановок в Администрации президента, в частности, комментарии по этому поводу народных депутатов, Кравчук отметил: "Это дело президента и Левочкина, и больше никого". "А все пусть молотят свой сноп", – добавил он.

Кравчук посоветовал депутатам заниматься разработкой и принятием законопроектов.