Кравчук рассказал, из-за чего конфликтуют Ющенко и Тимошенко

11 апреля 2008, 17:34
В борьбе с инфляцией Кабмин, президент и Верховная Рада должны действовать сообща, считает первый президент Украины Леонид Кравчук,

Леонид Кравчук, фото "Сегодня"

Кравчук подчеркнул, что инфляция – это общенациональная проблема, и именно поэтому Кабмин, Президент и парламент должны действовать вместе. Если же будет перекладывание решения этой проблемы на какой-то один из данных институтов, то инфляция не будет преодолена.

Кравчук отметил, что на сегодня существуют две основные причины инфляции: мировые цены на энергоносители и на продукты питания, что, в свою очередь, отображается и на Украине. Он подчеркнул, что инфляция сейчас и в России, и в Китае, и в США, и поэтому он не считает правильным обвинять правительство Тимошенко и ссылаться на то, что в Украине большая инфляция лишь из-за выплат сбережений населению. Он подчеркнул, что разговоры о том, "что бабушки и дедушки делают инфляцию", могут вызвать смех..

Реклама

Кроме того, комментируя вопрос об остановленном постановлении Кабмина относительно земли, политик подчеркнул, что Президент и премьер-министр должны обсудить данную проблему. Он уверен, что на Банковой сейчас ищут любые просчеты правительства, чтобы инициировать конфликт. Все это делается, по словам Кравчука, в преддверии президентских выборов.

Напомним, согласно данным Госкомстата, рост потребительских цен в марте составил 3,8%, в январе-марте – 9,7%. По отношению к марту прошлого года инфляция ускорилась до 22,5%. При этом рост потребительских цен в Украине в феврале составил 2,7%, в январе-феврале – 5,7%.