Кравчук ни за что не сделал бы того, что сделал Янукович

23 августа 2011, 13:29
"Я бы никогда не подписал харьковских соглашений", – утверждает первый президент.

"Я бы никогда и ни при каких обстоятельствах не подписал харьковских соглашений", - Кравчук. Фото sdpuo.org.ua.

Харьковские соглашения нельзя было подписывать ни при каких обстоятельствах. Об этом заявил первый президент Украины Леонид Кравчук.

Отвечая на вопрос, чего бы он, будучи президентом, не сделали бы никогда и ни при каких обстоятельствах, Кравчук сказал: "Я бы никогда не позволил, чтобы пошатнулась вера народа в возможность жить в независимом государстве. Никогда бы я не сделал шагов, которые меняют наши взгляды на территориальную целостность, наши взгляды про наш авторитет. Я бы никогда и ни при каких обстоятельствах не подписал харьковских соглашений".

Реклама

"Я бы в международных условиях четко определил, что я хочу, и сказал бы об этом своему народу. Я бы не делал то, что унижает нашу страну, ограничивает и ставит под вопрос ее целостность – то, что угрожает ее государственности. Никогда", – цитирует первого украинского лидера ЛІГАБізнесІнформ.

По его словам, сохранить и укрепить независимость Украины можно только путем реформ. "Если мы не проведем реформы во всех сферах – я даже не стану их перечислять – наше будущее под вопросом. Сила и авторитет государства могут пошатнуться. Это не значит, что мы потеряем независимость. Нет, мы, возможно, будем продолжать оставаться независимыми, но очень примитивными и слабыми в глазах мира", – сказал он.

"Нельзя останавливаться, нужно реформировать страну, менять жизнь людей к лучшему", – добавил Кравчук.