Кравчук, Кучма и Ющенко: Решив вопрос контроля на границе, удастся вернуть мир в Донбасс

6 февраля 2015, 18:43
Территориальная целостность и суверенитет – это святое для украинцев, уверены президенты

Виктор Ющенко, Леонид Кучма и Леонид Кравчук. Фото: AFP

Три президента Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко на встрече с послом США в Украине Джеффри Пайеттом обсудили ситуацию в стране, особенно на востоке, и указали, что для возвращения мира необходимо решить вопрос контроля над украинско-российской границей. Об этом сообщает пресс-служба Ющенко.

"Президенты едины в том, что главная проблема на сегодняшний день – это восстановление контроля над украинско-российской границей", – говорится в сообщении.

Реклама

Согласно информации пресс-службы, президенты убеждены: "Если мы решим вопрос контроля над границей, тогда решим и вопрос мира. Когда речь идет о государственной границе, мы обсуждаем вопрос территориальной целостности и суверенитета Украины. Это святые вопрос для украинцев".

По мнению президентов, в Украине продолжается геополитический конфликт, в котором противостоят российское мышление и европейские ценности.

В свою очередь, глава дипломатической миссии США выразил оптимизм относительно ситуации в Украине. "Причина моего оптимизма – это солидарная позиция трех президентов Украины, это объединенная страна", – сказал Пайетт.

Реклама

Как известно, по данным СНБО, НАТО и ОБСЕ, через неконтролируемые Украиной участки границы из России боевикам постоянно поставляют оружие, боеприпасы и живая сила. Впрочем, в Кремле отвергает эти обвинения.

Также отметим, что вблизи украинской границы стоят тысячи российских военных и боевой техники.