Кравчук: Европа перестанет смотреть на нас, как на чужих, после подписания Ассоциации

10 декабря 2013, 16:37
Леонид Кравчук считает, что вопрос экономики надо решать после политических договоренностей

Сегодня четыре президента Украины обсудили ситуацию в стране / Фото: Александр Яремчук

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что путь интеграции с ЕС не останавливался и будет продолжен. В ближайшее время делегация во главе с вице-премьером Сергеем Арбузовым отправится в Брюссель. "Наша цель – мы хотим получить условия, которые будут удовлетворять товаропроизводителей и народ", – подчеркнул глава государства.

Наиболее уязвимые отрасли – сельское хозяйство и машиностроение. Важно определить, на каких условиях Европа будет иметь доступ к нашим ресурсам, и какой будет компенсация. "Мы должны защитить наши интересы и рынок", – говорит Янукович. Есть опасения, что машиностроение из года в год будет терять рынок. "Это может привести к закрытию некоторых предприятий. Так было у поляков, чехов, прибалтов", – делится опытом глава государства.

Реклама

"Соглашение с ЕС с одной стороны имеет плюсы, с другой – и минусы. И на эти минусы надо найти ответы, минимизировать риски нашей экономики", – подчеркнул президент.

В тоже время первый президент Украины Леонид Кравчук считает, что в вопросе интеграции с ЕС есть две составляющие – политическая и экономическая. Чтобы прояснить политический аспект, надо подписать документы, которые обеспечат Украине ассоциированное членство с ЕС. "Вопрос экономики – это долгий вопрос, и он не может быть решен за год и даже за пять. Его надо решать параллельно, после того, как будет подписана Ассоциация", – заявил Кравчук.

Первый президент уверен, что Европа перестанет смотреть на нас, как на "чужих" после подписания. "Мы сможем привлечь инвесторов, и деньги в Украину придут", – уверен Кравчук.