КПУ обвинила Регионы в сговоре с Ющенко

21 августа 2008, 09:56
Коммунистическая партия обвиняет Партию регионов в поддержке политики президента Виктора Ющенко по вступлению Украины в НАТО.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы КПУ.

"Выступая на словах за внеблоковость Украины, регионалы делают все от них зависящее, чтобы ускорить процесс втягивания страны в НАТО. Именно Партия регионов, систематически голосуя за допуск натовских войск на территорию Украины, потворствует режиму Ющенко в реализации курса на превращение Украины в буферное государство, потворствует критическому обострению отношений с Россией", – говорится в сообщении.

Реклама

Партия также отметила, что документы Совета национальной безопасности и обороны, которые касаются интенсификации евроатлантической интеграции принимаются при участии секретаря СНБО, члена ПР Раисы Богатыревой.

КПУ также обвиняет лидеров ПР в намерении совместно с окружением Ющенко создать новую коалицию перед парламентскими каникулами.

"В этом случае вся, без остатка, административная, судебная и исполнительная власть оказалась бы в руках тандема Ющенко-Балога. Вдобавок, Верховная Рада стала бы заложницей президентского самодурства, который теперь мог бы распустить ее в любой момент", – считают в КПУ.

Реклама

Партия также осуждает ПР за то, что она не раскритиковала Грузию в связи с событиями в Южной Осетии.

"Не осудив учиненный националистическим режимом Грузии геноцид, партийные бонзы регионалов фактически приняли сторону Ющенко", – говорится в сообщении.

КПУ заявляет, что ПР и Ющенко с Секретариатом вместе готовят передел власти и собственности в Украине.

Реклама

Напомним, Депутат Верховной Рады, лидер Крымской партийной организации Коммунистической партии Леонид Грач прогнозирует, что в случае вхождения Украины в НАТО, Крым выйдет из ее состава.

Вопрос о возможном присоединении Украины к Плану действий по членству в НАТО будет рассмотрен на саммите альянса в декабре.