КПУ хочет добить НАТО

5 мая 2009, 19:13
Симоненко хочет провести референдум вместе с президентскими выборами

Петр Симоненко. Фото "Сегодня"

Коммунисты хотят в 2009-м решить вопросы по НАТО и Единому экономическому пространству. Их лидер Петр Симоненко зарегистрировал проект постановления о проведении референдума по этим вопросам 25 октября вместе с президентскими выборами. Если Рада проголосует за него, президент должен будет назначить референдум в обозначенные сроки. Лидер КПУ напоминает Виктору Ющенко, что он нарушает Конституцию, не назначая этот референдум, хотя 4,4 млн граждан Украины еще в 2006-м поставили свои подписи под этим требованием, и КС признал референдум законным.

Какова будет судьба этого постановления в Раде, сказать сложно. Его наверняка поддержит Партия Регионов и точно не поддержит НУНС. Поэтому все будет зависеть от позиции БЮТ, которая сейчас не совсем ясна. "Это будет политическое решение, а такие решения принимает премьер", — объяснил нам нардеп-бютовец Святослав Олейник. Впрочем, вполне реально, что Юлия Тимошенко поддержит постановление, которое поставит президента в неудобное положение. Но Ющенко на него наверняка не отреагирует...

Реклама

"Мы уже планируем проведение акций протеста, которые заставили бы Ющенко назначить референдум, — сказал нам нардеп от КПУ Александр Голуб. — А если и это не подействует, не исключены и крайние меры, такие как революция". Голуб также сказал, что существует возможность назначить референдум постановлением Рады, хотя, как сказал нам нардеп-юрист из БЮТ Элина Шишкина, Конституция такого права прямо парламенту не дает.