Коррупцию не уничтожить только карательными средствами – глава НАБУ Сытник

18 января 2016, 12:12
Превентивная роль – не менее важна, отметил он

Артем Сытник / Фото: Александр Яремчук

Когда люди поймут, что за коррупционные преступления несут наказание чиновники высокого уровня, они задумаются, стоит ли им заниматься коррупцией на бытовом уровне. Ведь кто-то берет взятки, а кто-то их дает. В этом в интервью юридическом журнала "Право Украины" сказал директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник, сообщает пресс-служба ведомства.

Он рассказал, что, принимая присягу первых детективов Бюро, президент поставил перед НАБУ амбициозную цель – за несколько лет подняться в Индексе восприятия коррупции с 142 (2014 г.) ступеньки на 50-ю.

Реклама

"Конечно, это – амбициозная цель. В то же время коррупцию не уничтожить только карательными средствами, превентивная роль – не менее важна", – считает директор Бюро.

Ситник рассказал, что в некоторых странах карательная и превентивная функции относятся к полномочиям одного органа. Например, аналогичный НАБУ орган в Литве осуществляет экспертизу законодательства, ищет пробелы, которыми может воспользоваться коррупционер.

"Если такие пробелы обнаруживают, то закон не принимается. В Бюро такой функции нет. Однако мы будем не только расследовать дела, но и выявлять системные причины для коррупционных действий и предлагать, как их искоренить. В этом также будет заключаться наша работа", – подчеркнул Ситник.

Реклама

Ранее Артем Сытник сообщил, что в феврале 2016 года Национальное антикоррупционное бюро Украины будет сформировано на 90%.