Конституционный суд одобрил законопроект о членстве Украины в ЕС и НАТО

22 ноября 2018, 13:01
Теперь документ будет возвращен в парламент, а окончательное голосование за законопроект пройдет на следующей сессии

Конституционный суд. Фото: facebook.com/ConstitutionalCourtofUkraine

Конституционный суд дал положительно заключение по законопроекту о внесении изменений в Конституцию относительно европейских и евроатлантическим стремлениям Украины в Европейский Союз и НАТО. Об этом сообщила журналистам в кулуарах парламента представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко.

"Точная информация: 14-ю голосами – большинством голосов судей Конституционного суда – было принято положительное решение относительно того, что нормы изменений в Конституцию, предложенные президентом Порошенко, соответствуют действующей Конституции. Поэтому они могут быть поддержаны парламентом", – заявила она.

Реклама

Напомним, 20 сентября Рада поддержала законопроект об изменениях в Конституцию. Теперь, согласно процедуре, КСУ должен дать свое заключение по законопроекту и вернуть его в парламент. Окончательное голосование по законопроекту будет проходить уже на следующей сессии Верховной Рады (весна-лето 2019-го). Депутатам для этого нужно будет конституционное количество голосов – не менее 300.

В тексте президентского законопроекта идет речь всего о пяти изменениях в Конституцию по закреплению европейского и евроатлантического курса Украины, в частности, будут изменены три статьи, преамбула и один из пунктов в переходных положениях.