Конгресс США единогласно решил помочь Украине и Грузии получить ПДЧ

2 апреля 2008, 08:34
Палата представителей Конгресса США на заседании во вторник единогласно утвердила резолюцию о поддержке скорейшего присоединения Грузии и Украины к Плану действий по членству в НАТО.

Официальное название резолюции – "О выражении решительной поддержки Палатой представителей США присоединению Грузии и Украины к Плану действий по членству в НАТО".

"Палата представителей считает, что США должны проявить лидерство в оказании поддержки тому, чтобы Грузия и Украина присоединились к Плану действий по членству в НАТО как можно быстрее", – говорится в тексте резолюции.

Реклама

В документе отмечается также, что, по мнению палаты представителей, "более прочные и глубокие взаимоотношения между правительством Грузии, правительством Украины и НАТО будут взаимовыгодными для этих стран и государств-членов НАТО".

В резолюции указывается, что "правительство Грузии и правительство Украины выразили свое желание вступить в евроатлантическое сообщество" и что Грузия и Украина "тесно работают с НАТО и его членами над тем, чтобы соответствовать критериям будущего членства в НАТО".

Утвержденная палатой резолюция носит декларативный характер, так как сформулирована в форме "мнения палаты представителей Конгресса США", юридически не имеет обязательной силы для Белого дома и не требует подписи президента США.

Реклама

Аналогичная резолюция ранее уже была принята Сенатом США.