Конфликт в БЮТ: "портновцы" предлагают Кожемякину драться без свидетелей и не зашибить Кабмин

24 мая 2009, 18:05
В ближайшие дни должен разрешиться инцидент между одним из лидеров фракции БЮТ Андреем Кожемякиным и нардепом Святославом Олейником.

Он начался несколько недель назад, когда один из "портновцев", Святослав Олейник, высказался с трибуны парламента по вопросу руководства днепропетровского УВД, чего Кожемякин требовал не делать. В ответ на это Кожемякин, по свидетельству очевидцев, послал Олейника традиционной фразой. После инцидента появилось интервью Олейника с резкой критикой в адрес замглавы фракции, которое, по словам нашего источника во фракции, вывело Кожемякина из себя. "Он сам распечатал интервью и распространил его среди членов фракции, – рассказал нам источник в БЮТ. – А после этого потребовал созвать заседание фракции, на котором объявил, что уйдет в отставку, если Олейника не исключат из фракции".

Но фракция, хотя и осудила "портновца" за вынос сора из избы, не поддержала Кожемякина, против которого открыто выступил Портнов. "Если говорить о выборе между Портновым и Кожемякиным, то это смешно, – объяснил нам источник во фракции. – Пусть Кожемякин сначала научится отличать дознание от следствия, а потом уже претендует на такую же роль в блоке".

Реклама

Вопрос на заседании фракции решен не был, но заявление Кожемякина не отозвано, так что следует ожидать продолжения в ближайшие дни. Будет ли ситуация накаляться, пока не ясно. По крайней мере, Святослав Олейник, к которому мы обратились за комментарием, продолжать полемику не захотел: "БЮТ – большая структура, в которую входят и многочисленная фракция в парламенте, и большое количество фракций в местных советах, поэтому внутри него просто не может не быть конфликтов – хотя бы в силу свойственной человеческой природе конфликтности. Но мы считаем себя демократической фракцией, а возможность разрешать конфликты путем принятия коллективного решения и есть особенность демократии; возможно, это ее главное достоинство. Соответственно, бессмысленно отрицать факт возникающих противоречий, но в то же время демократические механизмы позволяют урегулировать их на уровне фракции. Исходя из этого, по моему мнению, будет неправильным обсуждать эти события публично. Я уверен, что мы найдем необходимый уровень толерантности и разумности, дабы разрешить все имеющиеся противоречия таким образом, чтобы это не дестабилизировало работу фракции и правительства. И послужило бы обществу хорошим примером того, что мы умеем личные амбиции оттеснить на второй план".

Мнение Андрея Кожемякина пока узнать не удалось – в воскресенье его телефон находился вне зоны доступа сети.