Консул РФ просит кричать ему "ганьба" сколько угодно, но только после работы

14 августа 2008, 12:44
Панихида по погибшим в вооруженном конфликте на Кавказе состоялась во Львове возле здания генерального консульства РФ.

В богослужении приняли участие более 50 представителей политических партий и общественных организаций города, в частности, Украинской народной партии, "Нашей Украины", УНА-УНСО, а также представители грузинской общины Львова.

Участники акции держали плакаты "Руки прочь от суверенной Грузии!", "Сегодня Грузия – завтра Украина", "Грузия, мы с тобой!", "Россия – военный преступник", а также партийные знамена и национальные флаги Грузии.

Реклама

Один из участников пикета, представитель общественной организации "Альтернатива" Юрий Антоняк заявил журналистам: "Мы пришли, чтобы высказать свою солидарность с народом Грузии и протестовать против беспардонной агрессии против Грузии со стороны Российской Федерации".

После того, как священник совершил панихиду, во время которой участники акции держали в руках зажженные свечи, к одному из деревьев возле здания консульства был возложен венок.

Затем генконсул России во Львове Евгений Гузеев вышел к пикетчикам и сказал, что рад их всех видеть в любое время, приглашает их к себе, но просит не приходить в рабочее время, поскольку ежедневные пикеты мешают нормальной работе консульства.

Реклама

Он отказался отвечать на вопросы, которые хотели ему задать участники акции, после чего в его адрес послышались свист и крики "Ганьба!". Под эти возгласы Гузеев вернулся в здание консульства.