Конституционный переворот от Ющенко

31 марта 2009, 18:23
Президент придумал, как усилить свою власть без согласия парламента

Послушать президента. Вчера в Раде собрался весь бомонд украинской политики. Но аплодировали Ющенко только нунсовцы и губернаторы. Фото Н. Лазаренко

Президент Виктор Ющенко внес в Верховную Раду новый проект Конституции, который фактически устраивает переворот в стране, лишая парламент большей части его власти и передавая ее президенту.

Впрочем, если бы речь шла о прохождении президентского проекта через Раду, об угрозе переворота говорить не стоило бы — парламент не стал бы рубить сук, на котором сидит. Но, видимо, прекрасно понимая это, Ющенко решил миновать решение парламента по Конституции и запросил у него 450 млн гривен на проведение референдума по основному закону страны. В принципе, так поступал и Кучма. Но Ющенко пошел дальше: в свой проект он заложил норму, по которой изменения вносятся в Конституцию сразу референдумом, без утверждения Верховной Радой.

Реклама

НАЗАД В БУДУЩЕЕ. Предлагает же Ющенко резкое усиление президентских полномочий, при том, что право формировать Кабмин оставлено парламенту (то есть, проблема двоевластия в стране этим проектом отнюдь не решается). Так, президент получает исключительное право предлагать парламенту на голосование всех членов Конституционного суда (сейчас — только треть), глав СБУ, НБУ и других структур. Причем после реформы утверждать предложенные главой государства кандидатуры будет верхняя палата парламента — сенат, который будет избираться по мажоритарной системе (три депутата на область) и в силу этого наверняка окажется подконтрольным президенту.

Кстати, реформа парламента, по мысли Ющенко, дело весьма скорое: выборы в новый законодательный орган, названный Национальным Собранием, должны пройти в течение шести месяцев после референдума (конечно, если его итог будет положительным). Само Собрание будет состоять из палаты депутатов, избирающихся по открытым партийным спискам (300 человек), и сената (чуть больше сотни). Больше того, у президента остается исключительное право подписывать законы (сейчас это может сделать спикер).

БЛЕФ? Не исключено, однако, что предложения Ющенко — просто блеф. Попытка не остаться в стороне от процессов смены Конституции, которые сейчас вовсю идут в парламенте. Ведь Виктор Андреевич с его рейтингом в 3% вряд ли будет переизбран на второй срок. Так тогда зачему ему сильный президент? Более того, сильный президент для Ющенко опасен — ведь скорее всего любой его приемник, чтоб нарастить свою популярность в народе, первым делом сделает из Ющенко главного виновника всех бед страны и начнет его уголовное преследование. В этой связи для президента, если рассуждать здраво, более актуален переход к парламентской республике с одновременными выборами новой Рады, куда нынешний глава государства вполне может пройти во главе собственного блока (3% барьер он наверняка преодолеет) и получить депутатскую неприкосновенность.

Реклама

ПРИМАНКА: 30 ДНЕЙ ОТПУСКА

Конституционные изменения стали частью обращения, с которым президент вчера выступил в парламенте. В отличие от прошлого года, когда БЮТ заблокировал Раду в день обращения, в этот раз все было мирно. Только коммунисты развесили плакаты с карикатурами на Ющенко и предложениями вроде "дать ему орден Остапа Бендера". Еще президенту хотели вручить чемодан для отъезда на ПМЖ в Вашингтон, но он скрылся сразу после выступления и подарок не получил. Кстати, коммунистам проект Ющенко особенно обиден: в нем записан запрет на референдум по международным договорам (вероятно это сделано для того, чтобы лишить народ возможности выссказаться по поводу НАТО). Кроме того, президент предложил называть поселки "мистечками" (по-русски получается — городками) и ввести второй ("духовный") гимн Украины. А в качестве приманки для населения в Конституции предлагается ввести минимальную планку ежегодного оплачиваемого отпуска для всех в 30 дней.