Коммунисты предлагают ввести в Раде "политическую кастрацию"

20 октября 2009, 12:00
Адам Мартынюк выступает за "политическую кастрацию". По словам Мартынюка, суть заключается в том, чтобы партию, в рядах которой есть преступники, лишать права принимать участие в выборах в ВР и местные советы.

Петр Симоненко и Адам Мартынюк, AFP

"Если политическая партия будет иметь в своих рядах таких негодяев, какие есть в нашем сессионном зале, то эту партию нужно "кастрировать" лет на 5-10 в избирательных правах, чтобы она не имела права заседать ни в парламенте, ни в местных органах власти", – сказал на заседании парламента.

Мартынюк также спросил: "Что еще должно произойти в нашем царстве-государстве, чтобы мы, наконец, осознали, что дальше так жить нельзя?".

Реклама

По его словам, если народные депутаты действительно принимали участие в изнасиловании, то они должны понести высшую меру наказания, "которой еще нет, – смертную".

В то же время Мартынюк подчеркнул, что Верховная Рада должна защитить себя, если будет доказано, что скандал с развращением детей, в котором якобы замешаны народные депутаты, является "очередной спецоперацией". "К позорному столбу должны быть поставлены те, кто затеял эту операцию, ее организаторы и вдохновители", – отметил он.

Мартынюк подчеркнул, что все разговоры о необходимости отмены неприкосновенности депутатов "от лукавого". Он добавил, что неприкосновенность не имеет никакого отношения к изнасилованию. "Если не будет неприкосновенности, так что, они не будут насиловать?", – спросил Мартынюк.

Реклама

Он выразил обеспокоенность тем, чтобы дело о развращении детей "не ушло в песок, как и ряд других резонансных дел".