Колесниченко считает, что Тимошенко доводит ситуацию до абсурда, затягивая процесс

29 апреля 2012, 12:33
"Регионал" считает, что суд пошел на поводу Юлии Тимошенко, отложив рассмотрение ее дела.

Юлия Тимошенко

Зампредседателя фракции Партии регионов в Верховной Раде Вадим Колесниченко считает, что Киевский райсуд Харькова пошел на поводу экс-премьера Юлии Тимошенко, отложив на 21 мая рассмотрение по сути дела о финансовых нарушениях корпорации "Единые энергетические системы Украины".

"Суд пошел на поводу у Юлии Тимошенко, хотя по закону она должна была быть доставлена в суд для участия в процессе", – заявил Колесниченко.

Реклама

По словам народного депутата, по закону экс-премьер должна быть доставлена в суд хоть на носилках, хоть на коляске. Он отметил, что такая практика не нова. Когда Августо Пиночета и Ивана Демьянюка привозили в суд на инвалидных колясках – мировое сообщество молчало, потому что это стандартная практика в действиях любого суда.

"По закону Юлию Тимошенко нельзя судить в ее отсутствие, она об этом прекрасно знает и всячески этим пользуется, затягивая судебный процесс с целью довести ситуацию до абсурда. Бывший премьер-министр находит все новые и новые причины для неявки на судебное заседание из-за нежелания открыто и публично защищаться от предъявленных ей обвинений", – уверен парламентарий.

"В то же время у суда нет объективных данных о состоянии здоровья экс-премьера, так как она уже десятки раз отказывалась от осмотра медиками и лечения. Вчера, кстати, тоже отказалась, а все потому, что медики сразу и точно определят, существуют ли на самом деле повреждения, о которых говорят приближенные к ней лица, в частности, адвокат Сергей Власенко, или же имеет место банальная симуляция и нежелание предстать перед судом. Думаю, вся страна видит – второй вариант больше соответствует действительности", – считает Колесниченко.

Реклама

"Пока информация будет поступать к нам из уст особо приближенных и не будет должным образом проверена, она является неофициальной, и ей доверять нельзя", – подытожил он.

Как сообщалось, 28 апреля судья Киевского райсуда Харькова Константин Садовский постановил отложить рассмотрение по сути дела в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко по деятельности корпорации ЕЭСУ до 10.00 21 мая, поскольку посчитал невозможным проводить заседание в отсутствие обвиняемой.

При этом в ходе обсуждения заявления Тимошенко защита экс-премьера настаивала на том, что слушание дела необходимо не отложить, а прекратить до полного выздоровления обвиняемой.