Когда Януковичу звонили из Кремля, он просил говорить, что его нет – Чорновил

29 мая 2012, 17:18
Кремль, по словам депутата, давил на нынешнего президента Украины в 2005 году.

Янукович прятался от звонков из Москвы? Фото А. Мосиенко

Россия давила на Виктора Януковича в 2005 году.

Такое заявление в интервью "Украинской правде" сделал депутат Тарас Чорновил.

Реклама

"Очень жестко россияне давили на Януковича в 2005 году, чтобы он в 2006 году на выборы шел не Партией регионов, а блоком, в который должны были включены Республиканская партия Бойко и СДПУ (о) Медведчука. Это как обязательный вариант. И с пожеланием о Витренко и еще несколько структур. Отторжение было сильное", – заявил политик.

"Он боялся русских. Тем более, если ему вдруг чехи отсекли возможность ездить к ним, месяцами просиживать в Карловых Варах, то у него Москва фактически оставалась единственным доступным нормально вариантом. Поэтому он русских боялся", – отметил он.

Чорновил привел пример, как Янукович уходил от давления Кремля: "Это иногда до карикатурного доходило, когда ему шипит тихо охранник: "Виктор Федорович, Москва". "Меня нет". "Москва на проводе". "Меня нет". Он отбивался, он убегал".

Реклама

Депутат добавил, что под угрозами со стороны Запада или России Янукович не согласится освободить экс-премьера Юлию Тимошенко: "Угрозы не подействуют. Думать, что угрозы повлияют на Януковича – это немножко наивно, к сожалению".