Костусев боится отдавать Антимонопольный комитет в руки Жвании

15 января 2008, 15:35
Глава Антимонопольного комитета Алексей Костусев заявляет о незаконности рассмотрения вопроса о назначении на эту должность Давида Жвании, пока нынешний глава не написал заявление об отставке

"Согласно законодательству, назначение возможно лишь на вакантную должность. Сегодня я продолжаю работать главой Антимонопольного комитета", – заявил Костусев.

"Более того, срок моих полномочий истекает лишь в июле этого года. Заявление об увольнении меня с этой должности я не подавал", – добавил он.

Реклама

При этом глава комитета сослался на закон об Антимонопольном комитете, которым предполагается "лишь два основания для досрочного прекращения моих полномочий: по состоянию здоровья и в случае совершения преступления".

"Таким образом, никаких законных оснований для моего увольнения, а потому и назначения на пост другого лица, нет. При таких условиях рассмотрение этого вопроса Верховной Радой будет незаконным", – заявил Костусев.

При этом он отметил, что "это формальная сторона вопроса". По словам Костусева, он "четко определился относительно своей дальнейшей судьбы" и будет работать в Верховной Раде.

Реклама

"Однако, я на сегодняшний день не подал заявление об увольнении с должности главы Антимонопольного комитета", – заметил он.

При этом глава Антимонопольного комитета объяснил свою позицию обеспокоенностью о дальнейшей судьбе комитета.

Напомним, что Кабинет министров внес в парламент представление о назначении представителя НУНС Давида Жвании на пост главы Антимонопольного комитета.