Костенко считает, что этой войной Россия хочет помешать Грузии попасть в НАТО

9 августа 2008, 16:46
Лидер Украинской народной партии Юрий Костенко уверен, что Россия, начав военные действия в Грузии, ставит целью помешать вступлению этой страны в НАТО и Европейский Союз.

Юрий Костенко, фото "Сегодня"

По мнению депутата, "это подтверждается словами канцлера Германии Ангелы Меркель, которая заявила, что до установления политической стабильности в Грузии Германия не будет поддерживать ПДЧ по Грузии".

"Речь не столько об угрозе для России, сколько о разделе сфер влияния, на котором настаивает Москва, – все постсоветские страны, кроме Прибалтийских, должны быть в сфере российского геополитического, военного, экономического влияния", – говорит он.

Реклама

"Поэтому Россия так активно выражает свою поддержку сепаратистам Абхазии, Аджарии и Южной Осетии и прибегает к прямым военным действиям", – сказал лидер УНП.

Этим же, по его мнению, объясняется и активность российских политиков в Украине, которые "не устают устраивать провокации на тему о статусе Севастополя и заявляют, что Черноморский Флот РФ не выйдет из Крыма".

"Таким образом Россия хочет показать, "кто в доме хозяин", то есть к чьей сфере влияния принадлежат эти регионы", – отметил Костенко.

Реклама

Лидер УНП также считает, что "военными действиями против Грузии Россия предупреждает Украину относительно наших евроинтеграционных планов".

Он отметил, что при таких обстоятельствах, "действия в Грузии – это последнее предупреждение украинским политикам "высокого полета", что они должны не заигрывать с Кремлем, а защищать национальные интересы Украины".

"Поиск поддержки Москвы приведет украинских политиков к тому, что им негде будет царствовать – ни в статусе премьера, ни в статусе президента, а их роль сведется к генерал-губернатору, как это уже бывало в истории Украины", – добавил Костенко.

Реклама

"Разговоры о реверсном использовании нефтепровода "Одесса-Броды" я напрямую связываю с президентскими выборами и не могу расценить их иначе, как готовность сдать национальные интересы в обмен на кресло генерал-губернатора Украины", – заявил лидер УНП.