Коалиция существует даже без "Батькивщины" и "Самопомощи" – "Народный фронт"

19 февраля 2016, 12:58
Фракция Радикальной партии хотя в свое время сделала заявление о выходе из коалиции, но никаких практических действий не осуществляла, пояснил Пинзеник

Павел Пинзеник. Фото: rbc.ua

Заявления лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко о том, что парламентская коалиция прекратила свое существование, и что якобы начался отсчет времени для формирования новой коалиции, не соответствуют действительности. Об этом в комментарии украинским СМИ сообщил первый заместитель председателя Регламентного комитета Верховной Рады Павел Пинзеник ("Народный фронт").

Он подчеркнул, что коалиция "Европейская Украина" продолжает свою работу и насчитывает в своем составе достаточное количество народных депутатов.

Реклама

"Депутатская фракция Радикальной партии хотя в свое время сделала политическое заявление о выходе из коалиции, однако, никаких практических действий во исполнение этих заявлений не осуществляла. Никаких документов в Аппарат Верховной Рады данная фракция не подавала", – сказал Павел Пинзеник.

"Коалиция "Европейская Украина" работает в конституционном составе, и отсутствуют какие-либо основания утверждать о прекращении ее деятельности", – добавил заместитель председателя регламентного комитета.

Он также подчеркнул, что выход фракций "Батькивщина" и "Самопомощь" из состава коалиции не отразятся на ее деятельности.

Реклама

"Мы имеем достаточно голосов для принятия необходимых для страны решений", – резюмировал Павел Пинзеник.

Напомним, 18 февраля "Самопомощь" заявила о выходе фракции из коалиции "Европейская Украина". Днем ранее, 17 февраля, лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко сообщила, что возглавляемая ею фракция приняла решение покинуть парламентскую коалицию.