Коалиционное соглашение выполнено всего на 5,2% – Шимкив

31 марта 2015, 12:00
Он отметил, что 34% обязательств не имеют конкретно установленного срока выполнения

Дмитрий Шимкив. Фото: uacrisis.org

Президент предложил в конце недели провести встречу совета коалиции, на котором будет обсуждено выполнение коалиционного соглашения в контексте завершения первого квартала. Об этом сообщил заместитель главы Администрации президента Дмитрий Шимкив, передает корреспондент Сегодня.ua.

По его словам, в настоящее время выполнено всего 5,2% обязательств, закрепленных в коалиционном соглашении – сказал он.

Реклама

При этом он отметил, что 34% обязательств не имеют конкретно установленного срока выполнения, поэтому совет реформ предлагает совету коалиции все же прописать определённые сроки по обязательствам.

"Хотел бы отметить, что существенное продвижение в направлении реформы достигнуто в коалиционном соглашении по вопросам национальной безопасности и обороны, обновления власти, антикоррупционной реформы, децентрализации и реформы публичной администрации", сказал он.

В то же время есть ряд вопросов, которые не были выполнены пока – это принятие новой редакции Закона о государственной службе, проект которого был внесен Кабмином лишь вчера, отметил Шимкив.

Реклама

Также сейчас идёт работа по вопросу гарантирования на уровне закона независимого статуса регулятора в сфере энергетики.

При этом, в первом квартале 2015 года планировалось, но не было выполнено ряд пунктов коалиционного соглашения – это реформирование налога на недвижимость, обеспечение отделения транспортировки и распределения природного газа от остальных видов деятельности субъектов, создание Национальной комиссии по регулированию транспорта, принятие нового закона про железнодорожный транспорт, отметил он.

Напомним, 24 ноября пять политических сил, победивших на досрочных парламентских выборах, подписали коалиционное соглашение.