Климович решили не трогать. Пока

19 марта 2010, 21:27
Глава следствия по отравлению Ющенко уходит в отпуск

Глава спецгруппы по расследованию отравления Виктора Ющенко в сентябре 2004 года Галина Климович продолжает работать в прежнем качестве, и решение о ее замене генпрокурор Александр Медведько не принимал. Об этом "Сегодня" заявил руководитель пресс-центра ГПУ Юрий Бойченко, комментируя нашу публикацию "У Климович забрали отравление".

— Галина Ивановна от обязанностей не отстранена, а слухи, которые об этом появились, мы не комментируем, — говорит Бойченко.

Реклама

Но не все так однозначно. Как "Сегодня" узнала от надежного источника в Главном следственном управлении, после переподчинения Климович замгенпрокурора Виталию Щеткину (до этого куратором следствия по отравлению Ющенко был Николай Голомша) отношения между Галиной Ивановной и Виталием Ивановичем дали трещину. Они обострились, когда Щеткин затребовал для ознакомления материалы почти 300-томного дела. Климович предложила приехать к ней на Борисоглебскую, где находится ГСУ, и там изучить их, как это всегда делал Голомша. Щеткину это не понравилось, сгоряча он вспылил, не смолчала и Климович, заявив, что готова передать дела другому человеку и уйти в отпуск. Щеткин не дрогнул — мол, передавай и уходи. Отсюда и родился слух об отстранении Климович.

Но генпрокурор резонно рассудил, что замена неминуемо вызовет скандал, оставив пока все, как есть. Фактически это признает и Климович: "Отстранение было инициировано не мной. Медведько его не подтвердил. Но Щеткин не отменил. А в отпуск я таки намерена уйти".

Напомним, группа Климович работала в очень закрытом режиме. О каких-то результатах ее деятельности не сообщалось. Ее часто критиковали за то, что она отрабатывает только одну версию, выгодную Ющенко (отравление диоксином во время ужина на даче у руководителя СБУ). На критику Климович отвечала, что будет продолжать делать дело и не допустит утечки информации.