Климкин рассказал, что говорил Лаврову о политических заключенных

30 августа 2016, 14:14
Все, что происходит, нельзя рассматривать через призму оккупированного Крыма и того, что происходит на Донбассе, считает министр

Павел Климкин. Фото: AFP

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявляет о том, что все проблемы относительно обмена заложниками лежат на российской стороне. Об этом он заявил в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

"Пока у нас не состоится освобождение всех (подчеркиваю – именно всех) политических заключенных, говорить о какой-либо динамике в принципе (даже не о позитивной) по определению невозможно", – сказал Климкин.

Реклама

"Россия ничего не делает для того, даже не для того, чтобы этот процесс (обмена заключенными) обрел динамику, а чтобы он в принципе продолжался", – отметил министр, добавив, что, "в принципе, все проблемы сейчас лежат на российской стороне".

"Этот процесс никогда со стороны России не поддерживался. И я считаю, что это коллективные усилия не только Украины, но и всех, кто нам помогал (это и крупные игроки, как Европейский Союз, и просто люди, которые действительно боролись за освобождение тех, кого освободили). Но на фоне тех, кто сейчас удерживается в России, это фантастически мало. И вообще я считаю, что все, что происходит, нельзя рассматривать через призму оккупированного Крыма и того, что происходит на Донбассе. Это надо рассматривать с точек зрения судеб людей", – сказал Климкин.

"Солошенко, который болеет, Гена Афанасьев, которого зверски пытали, Надежда Савченко – это тотальный кошмар. Если мы не способны помогать людям…, мы не двинемся никуда на основе любых переговоров, нормандского или другого формата. Я много раз это говорил Сергею Викторовичу Лаврову: если мы не способны решить судьбу политических заключенных и вернуть их домой, то нам в принципе очень сложно говорить о чем-либо другом", – резюмировал Климкин.