Климкин осудил "заигрывание" Германии с Кремлем

7 сентября 2017, 08:36
Глава украинского МИД остро отреагировал на недавние предложения немецкого чиновника по поводу санкций

Павел Климкин. Фото: AFP

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин подверг критике предложение главы МИД Германии Зигмара Габриэля о постепенном снятии санкций с России. 

"Подобные сигналы очень вредны. Недавние заявления можно рассматривать только как заигрывание с Кремлем", — сообщил Климкин в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung. 

Реклама

Напомним, Габриэль предлагал снимать санкции с РФ постепенно по мере установления перемирия на востоке Украины и отвода тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

"Согласно существующим решениям Евросоюза, Минские соглашения должны быть выполнены на 100%, прежде чем на 100% отменить санкции (против России. – Ред.). Я думаю, это нереально. Было бы правильным отменять санкции понемногу, по мере небольших сдвигов. Чтобы показать, что шаги в направлении к миру выгодны", – отмечал Гибриэль.

Напомним, вчера, 6 сентября, комитет постоянных представителей стран-членов при Совете Европейского Союза (COREPER) одобрил продление и расширение санкций против российских чиновников, представителей оккупационных "властей" Крыма и т.н."ДНР" и "ЛНР".

Реклама

Как известно, 13 марта 2017 года Совет Евросоюза до 15 сентября 2017 года уже продлевал действие санкций лиц и компаний из Украины и России, которые несут угрозу территориальной целостности и суверенитету Украины. Отметим, что эта процедура повторялась уже несколько раз.