Кличко: Решение проблемы Крыма не зависит от Украины

10 марта 2014, 16:39
Стороны Будапештского меморандума должны обеспечить целостность Украины, заявил политик

Виталий Кличко. Фото: klichko.org

Решение ситуации в АРК на сегодняшний день находится не в Украине, а в Москве, считает лидер партии УДАР Виталий Кличко.

"Решение проблемы Крыма на сегодняшний день находится не в Крыму, и не в Киеве. К сожалению, проблема Крыма на сегодняшний день решается в Москве", – сказал Кличко на пресс-конференции в Харькове в понедельник.

Реклама

По его словам, сейчас полуостров фактически оккупирован, однако силовое решение проблемы, по мнению Кличко недопустимо.

"Я убежден, что войска должны быть выведены. Это интервенция... На сегодняшний день нахождение войск соседнего государства в Крыму не соответствует Будапештскому договору от 1994 года, которым, на основании отказа от ядерного оружия, Украине были гарантированы суверенитет и территориальная целостность. Гарантами этой целостности выступали США, Великобритания, Франция, Китай и Россия... Мы должны сделать все, чтобы договоры не были нарушены, мы должны сделать все, чтобы Украина осталась целостной независимой державой... Мы должны сделать все, чтобы ни в коем случае не пролилась кровь, и конфликт разрешился мирным способом. Поэтому обращаюсь к государствам-гарантам с призывом выполнить взятые ими обязательства... Несоблюдение (обязательств – ред.) может привести к тому, что руководители других стран могут подумать, что гораздо эффективнее иметь ядерное оружие, чем официальные международные договоры", – сказал Кличко.

Как сообщалось, мировое сообщество призывает Россию к мирному урегулированию ситуации в Крыму и деэскалации напряжения.