Кличко: Последствие конфликта в Крыму – гонка ядерных вооружений

24 марта 2014, 13:39
Политик ждет более четких действий Запада и санкций против России

Кличко надеется на дополнительные санкции против России. Фото AFP

Лидер "УДАРа" Виталий Кличко ожидает более жестких политических, экономических и персональных санкций Запада по отношению к России за аннексию Крыма.

Об этом он сообщил в комментарии "Сегодня.ua",  отвечая на вопрос об ожиданиях от сегодняшнего заседания лидеров стран Большой семерки на международном саммите по ядерной безопасности в Гааге, где собираются обсудить совместный ответ на ситуацию вокруг Крыма.

Реклама

"Мы ждем более четких действий и санкций против России, поскольку Россия была одним из гарантов целостности и независимости Украины, подписав Будапештский меморандум в 1994 году. Если не будет предпринято конкретных действий, это дает прецедент другим странам в отношении ядерного оружия – не отказа от него, а наоборот, гонки ядерных вооружений. Последствие конфликта в Крыму – гонка ядерных вооружений, это опасность для всего мира", – сказал Кличко.

Отвечая на вопрос, каких именно действий Запада ожидает Кличко, он сказал: "Эффективных. Это касается политических, экономических и персональных санкций".

Напомним, США и ЕС ввели персональные санкции против российских чиновников в связи с ситуацией в Крыму.