Кличко назвал главную задачу в Раде

4 февраля 2014, 10:38
Виталий Кличко предлагает вернуться к Конституции 2004 года и выступил против идеи федерализации Украины

Виталий Кличко. Фото klichko.org

Оппозиция на четвертой сессии Верховной Рады поставит вопрос о возвращении к Конституции 2004 года, заявил лидер фракции УДАР Виталий Клико.

"Перед Верховной Радой стоит очень важная задача. Эту задачу ставит украинский народ", – сказал с парламентской трибуны Виталий Кличко.

Реклама

"Люди вышли, потому что хотят сказать: хватит. Они устали жить в беззаконии, когда тотальная коррупция и нет перспектив для будущего. Это противостояние людей против власти. Многие политики хотят направить в другую сторону это движение. Они ищут расхождения: это наш язык – это не наш язык, это наши герои – это не наши герои, это наши принципы – это не наши принципы", – заявил Кличко.

Ответственность за политический кризис он возложил на власть. "У нас осталась еще одна площадка – Верховная Рада. Мы обязаны прислушаться к людям и выполнить волю людей. Один из путей – перераспределение полномочий в государстве, потому что сегодняшняя монополия довела до того, где мы сейчас оказались", – считает Кличко.

Он напомнил обещание власти провести реформы, а начать с евроинтеграции.

Реклама

"Сейчас есть шанс вернуться к конституционной реформе. Это один из шагов выхода из политического кризиса. Если мы этого не сделаем, общество может взорваться. Призываю всех: мы должны идти цивилизованным путем", – сказал Кличко.

Он призвал сделать депутатов субъектами принятия решения, а не кнопнкодавами, а также назначить выборы в Киеве.

Виталий Кличко также раскритиковал предложения о федерализации Украины. "Путь федерализации – это путь к уничтожению суверенного государства. Мы не должны двигаться в этом направлении. Мы должны выполнить волю народа", – заявил Кличко.

Реклама

Напомним, сегодня открылась четвертая сессия Верховной Рады. Главы фракций выступили с трибуны о политической ситуации в стране