Китайцы поняли: Янукович более демократичный, чем Ющенко

2 сентября 2010, 16:16
Виктор Янукович пришел к власти более справедливым и демократическим путем, нежели Ющенко, считает китайский эксперт

Виктор Янукович и Виктор Ющенко, фото УНИАН

Визит президента Виктора Януковича в Китай сразу же после поездки в Германию отражает, что после прихода новой власти в Украине произошла корректировка внешнеполитического курса. Визит в Китай направлен на укрепление политического доверия.

Такое мнение во время видеомоста "Киев-Пекин" выразил сотрудник Центра по изучению Украины при Институте стран Восточной Европы в КНР Чжу Хунгэнь.

Реклама

"В политическом курсе Януковича наблюдается серьезное отличие от курса его предшественников. Ющенко проводил более прозападный курс, и это вызывало недовольство Кремля. Сейчас руководство Украины пошло на улучшение отношений с Россией. Был достигнут компромисс по Черноморскому флоту и размещению военно-морских баз. Также есть новые подвижки по газовым вопросам. Действия нового руководства Украины послали недвусмысленный сигнал мировому сообществу о том, что Украина будет придерживаться политики неприсоединения к НАТО", – сказал Хунгэнь.

По мнению китайского эксперта, Виктор Янукович пришел к власти более справедливым и демократическим путем, нежели Ющенко благодаря "так называемой Оранжевой революции".

"В отличие от периода, когда правительство возглавляла госпожа Тимошенко, президентской команде удалось наладить достаточно эффективное взаимодействие по линии правительства, парламента и других властных структур", – подчеркнул он.

Реклама

Хунгэнь считает, что важную роль в украинской политической системе играет альянс Партии регионов и Коммунистической партии Украины, а так же ряда других политических сил. Он уверен, что украинская политическая система сейчас стабильна.

"В отношениях Украины с другими восточно-европейскими странами наблюдается отсталость и стагнация. Я считаю, что это вызвано недостаточным объемом инвестиций. Если эти инвестиции придут в Украину, мы увидим очень быстрый экономический рост в этой стране. Это хороший шанс для китайских предприятий прийти в страну", – подчеркнул сотрудник Центра по изучению Украины.