Кирилл поздравит Владимира иконой Божьей Матери, которая имеет свойство исцеления

22 ноября 2010, 06:57
Юбилей митрополита отметят банкетом для VIP-ов в отеле "Киев"

Кирилл и Владимир. Вместе отслужат молебен в Лавре. Фото: AFP

Сегодня в 15.20 в Киев в очередной раз прилетит настоятель Русской православной церкви патриарх Кирилл: на сей раз — на празднование 75-летия митрополита Владимира. С собой патриарх привезет икону Божьей Матери "Умиление" (она считается чудотворной: елеем от лампады, которая перед ней горела, исцеляли больных). "Это икона, которая хранится у патриарха в домовой церкви. Это оригинал, перед которой молился и скончался преподобный Серафим Саровский. Икона пробудет в Киеве две недели", — сказал нам секретарь митрополита Александр Драбинко.

Кроме Кирилла, на юбилей Блаженнейшего прилетят иерархи 14 поместных церквей: от Иерусалимской — архиепископ Иорданский Феофилакт, от Кипрской — епископ Месаорийский Григорий, от Албанской — архимандрит Юстин. Будут гости из Чехии, Польши, Грузии, Болгарии, США. Всего — до 100 гостей. "Их расселят в "Президент-отеле", — сообщил нам Драбинко.

Реклама

ЗА ЧЕЙ СЧЕТ? На днях в прессе появилась информация, будто УПЦ МП обратилась в Кабмин с просьбой помочь в организации мероприятия — обеспечить "делегатов" автомобилями и автобусами, предоставить на благотворительной основе номера в отелях и помещение ресторана в отеле "Киев" для торжественного банкета (он пройдет во вторник). "Неправда. Мы все оплачиваем сами — за деньги наших благотворителей. Ни копейки бюджетных денег на это не уйдет", — сказал Александр Драбинко.

ПРОГРАММА. В 16.00 в Киево-Печерской лавре пройдет молебен перед иконой "Умиление", а в 19.00 в Национальной опере состоится торжественная академия. "Она будет состоять из двух частей, — сообщил управляющий делами УПЦ архиепископ Митрофан. — Первая — официальная, где прозвучат поздравления от патриарха, синода, кого-то из представителей власти (по словам Александра Драбинко, спикер зачитает приветствие от президента, в то время как сам Янукович будет находиться в Брюсселе, а уже во вторник он, скорее всего, посетит литургию. — Авт.). Затем будет концерт. Там выступят Валентина Степовая, хор "Думка", Ян Табачник". "Мы познакомились с митрополитом Владимиром лет 10—12 назад, — рассказал нам Ян Петрович. — Он меня покорил с первой встречи — он бессребреник, очень добрый, порядочный человек. С тех пор мы дружим: митрополит иногда приглашает меня на обеды, ужины. Кстати, он меня называет "мой ветхозаветный христианин", хотя я иудей. А подарю я ему икону Николая Чудотворца, которой уже 200 лет".

ТАЙНАЯ ВЕЧЕРЯ. Митрополиту Владимиру презентуют картину "Тайная вечеря" Николая Журавля. "Она написана в современной манере, но образы той вечери угадываются. Полотно купил у нас на выставке в четверг один известный человек, и подарил в пятницу на посольском приеме послу России в Украине Михаилу Зурабову с просьбой вручить Владимиру", — рассказала нам глава центра "Меценат" Елена Золотарева.

Реклама

ПИКЕТ. Между тем, тягнибоковская "Свобода" намерена пикетировать патриарха Кирилла возле Лавры. "Планируем, что нас будет человек 100, а то и больше. Но не исключено, что акцию запретят. Вы же знаете, на чьей стороне нынче власть", — заявил "Сегодня" глава киевского филиала "Свободы" Андрей Мохнык. "Этим товарищам лишь бы какую-нибудь пакость устроить. Но праздника они нам не испортят", — сказал нам пресс-секретарь УПЦ Василий Анисимов.

ПОГУЛЯЮТ В ОТЕЛЕ "КИЕВ"

Утро вторника стартует с Божественной литургии в Лавре, а днем в отеле "Киев" пройдет закрытый прием для VIP-ов. Должны быть губернаторы, архиереи, официальные лица: приглашены и Янукович, и Азаров, но у обоих в этот день плотный график. Кстати, в прошлый свой визит к нам в июле патриарх также отгулял с гостями полтора часа в "Киеве". "Банкет прошел в четырех залах. Угощали мясом, фаршированной рыбой, вином, коньяком. Никаких изысков не было. Прием посетили первый вице-премьер Андрей Клюев, экс-президент Леонид Кучма с супругой, губернаторы, нардепы", — рассказал нам один из гостей. А уже в 15.00 патриарх Кирилл покинет Киев. Нардепы, живущие в "Киеве", празднику не помешают. "Мы на этой неделе работаем в округах. Нас в отеле не будет", — сказал нам один из них.