Кириленко признал, что войну за комитеты БЮТ может проиграть из-за своих

2 апреля 2010, 15:17
Фракция БЮТ на следующей пленарной неделе (13-16 апреля) будет настаивать на перераспределении руководства комитетов Верховной Рады с тем, чтобы комитеты, которые имеют контролирующие функции, возглавили представители оппозиции.

По словам лидера фракции БЮТ Ивана Кириленко, БЮТ подготовит проект постановления о перераспределении должностей и представительстве в комитетах. Также народные депутаты от БЮТ, которые возглавляют комитеты парламента, напишут заявления о сложении полномочий председателей комитетов.

На уточняющий вопрос журналистов, сделают ли все председатели комитетов от БЮТ это, Кириленко ответил: "Не сложат – мы проиграли, сложат – тогда мяч на той стороне (речь идет о стороне коалиции)".

Реклама

Он отметил, что оппозиция должна иметь комитеты с контрольными функциями, чтобы "хоть немножко контролировать власть". Кириленко сказал, что оппозиция также настаивает на том, чтобы первым заместителем председателя ВР был ее представитель.

В то же время он отметил: "Очень педалировать этот вопрос не будем". По словам Кириленко, главное для оппозиции, чтобы была достигнута договоренность о распределении руководства в комитетах.

На вопрос, не ли может сложиться ситуация, что представители фракции БЮТ напишут заявления об отказе от председательства в комитетах, а коалиция заменит руководителей своими представителями, Кириленко ответил: "Это будет беспредел".

Реклама

По его словам, такую ситуацию даже не нужно комментировать.