Кириленко снова испортил депутатам настроение, вспомнив об отмене неприкосновенности и льгот

15 января 2008, 12:00
Председатель фракции блока "Наша Украина – Народная Самооборона" в Верховной Раде Вячеслав Кириленко выступает за начало парламентом процедуры внесения изменений в Конституцию по отмене депутатской неприкосновенности на первой сессии парламента.

Кириленко заявил, что НУНС будет настаивать на голосовании за отмену депутатской неприкосновенности еще на этой сессии, фото из сайта razom.org.ua

"Уже на этой сессии наш парламент, по нашему мнению, должен начать процедуру внесения изменений в Конституцию с целью отмены депутатской неприкосновенности", – сказал Кириленко.

Он выразил надежду, что фракции меньшинства поддержат коалицию в этом вопросе.

Реклама

Парламентарий напомнил, что депутаты его фракции еще в конце 2007 года подали в Раду законопроект о внесении изменений в закон "О статусе народного депутата Украины", предусматривающий отмену неприкосновенности.

"Мы будем настаивать на его голосовании еще на этой сессии", – сказал Кириленко.

Он также подчеркнул, что его фракция будет настаивать на отмене всех депутатских льгот.

Реклама

Согласно Конституции, процедура внесения изменений в основной закон проходит в два этапа: сначала депутаты принимают соответствующее решение 226 голосами, потом направляют соответствующий законопроект на оценку в Конституционный Суд, и в случае его одобрения принимают изменений в Конституцию минимум 300 голосами.

Напомним, председатель фракции НУНС Вячеслав Кириленко надеется, что все фракции ВР проголосуют за отмену депутатской неприкосновенности.

28 декабря председатель фракции блока Юлии Тимошенко Иван Кириленко и председатель фракции блока НУНС Вячеслав Кириленко внесли в Раду законопроект об отмене депутатской неприкосновенности.

Реклама

В сентябре НУНС собрал 5 млн. подписей граждан, которые выступили за отмену депутатской неприкосновенности.