Киреев судит фана, избившего водителя за баннер с Шухевичем и Бандерой

18 января 2012, 05:34
Пострадавший признается, что ему жаль обвиняемого

Киреев занялся делом фана, избившего противника Бандеры и Шухевича, фото uainfo.org

Вчера в Печерском суде Киева начали рассматривать дело об избиении в августе 44-летнего Андрея Саламатова — водителя ФК "Динамо". Напомним, Саламатова на матче "Динамо" — "Карпаты" на стадионе имени Валерия Лобановского избили фаны обеих команд после того, как он сорвал на стадионе баннер с портретами лидеров УПА Бандеры и Шухевича. "Мне жалко этого мальчика (обвиняемого. — Авт.), которого сделали крайним, — сказал нам Саламатов после заседания. — Меня бил и он, и другие. Но остальных не нашли".

Примечательно, что дело в суде рассматривает судья Родион Киреев, приговоривший в октябре прошлого года экс-премьера Юлию Тимошенко к 7 годам тюрьмы. "Это высококлассный специалист, не допускает некорректных вещей, всех призывает к порядку. Интеллигентный, нормальный мужик. Мне понравилось заседание", — отметил Саламатов.

Реклама

Расследуя ЧП на стадионе, милиция вызывала на допросы футбольных болельщиков. Из-за этого Печерское РУВД столицы периодически пикетировали сотни фанов, в основном ультрас. Они заявили, что усматривают в допросах месть за то, что некоторые из болельщиков во время матча выкрикивали нецензурные речевки в адрес руководства страны. В киевской милиции политмотивы напрочь отрицали и заявили, что расследуют дело в связи с жестоким избиением сотрудника футбольного клуба. Позже в избиении обвинили 28-летнего болельщика Андрея Кореневского, взяв его на подписку о невыезде. Правда, сам подозреваемый после ЧП заявил прессе, что не бил Саламатова, а лишь оттаскивал от него дерущихся. После расследования фану было предъявлено обвинение по статье "Хулиганство". Ему грозит 4 года тюрьмы.