Киевские чиновники подсели на капусту

15 марта 2011, 10:18
Политики перешли на овощи – в буфете мэрии появилось постное меню

Олесь Довгий. Говорит, что часто ходит в церковь и старается прощать врагов. Фото: УНИАН

Пошла вторая неделя самого строгого — Великого поста. Столичные чиновники, как выяснила "Сегодня", его соблюдают, а потому в мэрском буфете даже появилось специальное меню. Гороховый суп (или борщ с фасолью), капуста с грибами, салаты с сельдереем, винегрет. Постный обед, по словам сотрудников, может обойтись в 20—22 грн. Когда обычный обед с мясом или хорошей рыбкой типа семги — 30—40 грн. Любопытно, что дефицитная гречка из столовой КГГА также исчезла, как и из магазинов.

ДОВГИЙ ЕСТ СВЕКЛУ. Секретарь Киеврады Олесь Довгий говорит, что уже восемь лет соблюдает пост. "Это традиция нашей семьи. Я лично скрупулезно следую всем канонам. Хотя искренне считаю, что пост — это не диета. Главное, "не есть" друг друга, не ругаться, всем все прощать. Я в прощенное воскресенье позвонил всем близким и друзьям, попросил прощения за все, если их обидел", — рассказал нам Довгий. Сам секретарь Киеврады говорит, что пост переносит очень легко. Любимое блюдо: запеченные яблоки, кабачковые оладушки и карпаччо из свеклы (запеченная свекла с оригано и оливковым маслом).

Реклама

У главы КГГА Александра Попова тоже многолетняя привычка поститься. Его коллеги по МинЖКХ вспоминают, что во время предпасхального поста он всегда приходил в столовую министерства и спрашивал, что из постного могут предложить. Каждые выходные глава КГГА ходит в Лавру, а в Полтавской области живет его духовник, с которым он часто созванивается. А вот его зам Александр Мазурчак говорит, что без мяса не может: "Слишком много энергии трачу, потому мне тяжело поститься".

КАША В КАБИНЕТ. Экс-мэр Киева Александр Омельченко много лет соблюдает традиции Великого поста. Во времена мэрства Сан Саныч строго следил за тем, чтобы в столовой на Крещатике, 36 было постное меню. "Там есть чем попоститься сотрудникам?" — задавал он вопрос своим помощникам. Поскольку Омельченко на работу приезжал ни свет ни заря, то уже в 7 часов утра к нему в кабинет в дни поста приносили кашку, а на обед — постный суп и тушеную капусту. Сейчас в столовой ВР народный депутат Омельченко предпочитает тоже постные блюда и частенько берет гречку, которой там предостаточно.

ГРЕЧНЕВЫЕ КОТЛЕТЫ ОТ ЖЕНЫ. Руководитель фракции Партии Регионов в Киевраде Алексей Омельяненко пост соблюдает уже шесть лет. "Моя мама убедила меня, что нужно соблюдать пост. В эти дни я стараюсь по выходным посещать церковь, хожу в Ионинский монастырь в Ботсаду", — сказал нам Омельяненко. Родители депутата живут в селе и снабжают семью всеми овощами. "Больше всего люблю гречневые котлеты, вареники, которые мне готовит жена и маленькие дети помогают. А родители нам привозят квашеную капусту, соленые помидорчики, огурцы", — рассказывает депутат.

Реклама

КИЕВЛЯН ПРИЗЫВАЮТ НЕ ЕСТЬ ДРУГ ДРУГА

В Киеве появилась новая социальная реклама, приуроченная к Великому посту. На ситилайтах, установленных на улицах города, написано: "И главное в пост — не ешьте друг друга".

Реклама

Новая реклама. Фото: Г. Салай

Развесил рекламу УПЦ Московского патриархата. Пресс-секретарь УПЦ МП Василий Анисимов сказал "Сегодня", что за размещение рекламы церковь не платила. "Это же не коммерческая реклама. Мы просто заботимся о том, чтобы люди поняли пост, поняли, что это духовное очищение прежде всего. Что толку, что мы не едим мяса, если поедаем друг друга", — говорит Анисимов.

Руководитель ассоциации внешней рекламы Артем Биденко считает, что это пример хорошей и качественной социальной рекламы. "Это очень хорошо, что у нас в последнее время стала появляться реклама, которая заставляет людей задуматься", — говорит Биденко. Он подтвердил, что обычно такую рекламу владельцы ситилайтов ставят бесплатно.