Киев считает, что Москва готовит широкомасштабное нападение – Юнкер

29 апреля 2015, 09:58
Глава Еврокомиссии заявил, что не имеет никакой конкретной информации, подтверждающей опасения Киева

Жан-Клод Юнкер. Фото: AFP

Украинские лидеры считают, что Россия готовит широкомасштабное нападение на их страну. Об этом заявил глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер, который принимал участие в саммите Украина-ЕС в Киеве, передает УНН со ссылкой на The Wall Street Journal.

В интервью небольшой группе репортеров на обратном пути из столицы Украины, Юнкер отметил, что он посоветовал президенту страны Петру Порошенко уменьшить напряженность, избегая комментариев о возможном предложении вступить в НАТО. Он отметил, что его совет получил "недостаточно внимания", пишет газета.

Реклама

Юнкер заявил, что не имеет никакой конкретной информации, подтверждающей опасения Киева и предостерег украинскую сторону от высказывания "пророчеств, которые могут самореализоваться", сообщает The Wall Street Journal.

По словам главы Еврокомиссии, Порошенко и его коллеги в понедельник высказывали реальные опасения по поводу следующих шагов России.

"Во время более частных встреч они объясняли, что крайне обеспокоены по поводу России – больше, чем я предполагал. Потому что они считают, что Россия готовит широкомасштабное нападение на украинскую территорию", – процитировала газета слова Юнкера.

Реклама

Председатель Еврокомиссии сообщил, что опасения относительно намерений России, скорее всего, являются причиной того, что Киев настаивает на международной миротворческой миссии на востоке Украины.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко призвал Запад объединиться в вопросе поддержки нашей страны перед лицом опасности и российской агрессии.

"Война может начаться в любой момент", – предупредил Порошенко западные страны.

Реклама

При этом он отметил, что Украине удалось снизить "площадь нестабильности" до 7% ее территории, включая Крым.

"И нам удается держать ситуацию под контролем", – сказал президент.