Киев и ОБСЕ уже договорились, как контролировать границу с РФ на Донбассе

12 октября 2016, 17:41
План обеспечения контроля состоит из трех фаз, но Россия не дает его реализовать, отметил глава МИД Украины

Павел Климкин. Фото: AFP

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявляет, что Россия не соглашается с согласованным с ОБСЕ планом контроля над неконтролируемым участком украинско-российской границы на Донбассе. Об этом он сказал в комментарии журналистам в рамках организованного национального экспертного форума "Ключевые вопросы года" в Киеве.

"Все три фазы (плана) в принципе согласованы с ОБСЕ, но Россия не дает нам это сделать. Если мы это сделаем, то фактически мы будем иметь достаточно надежную гарантию, что этот весь трафик российских регулярных войск, и техники, и, конечно, наемников и боеприпасов – он будет перекрыт ОБСЕ. И этот неконтролируемый участок границы будет под контролем ОБСЕ", – сказал он.

Реклама

Министр уточнил, что план состоит из таких пунктов, как размещение на неконтролируемом участке границы девяти баз ОБСЕ, размещение оборудования для наблюдения за движением на границе и размещение групп ОБСЕ на всех пунктах пропуска на границе.

"Силы ОБСЕ и планы есть, нет только возможности дожать Россию, чем мы и занимаемся", – добавил Климкин.

Ранее Павел Климкин заявил, что Донбасс практически оккупирован Россией и регулируется российскими войсками. "Там ситуация с точки зрения военной управляется из Ростова, а с точки зрения политической – из Москвы. Это уже российский протекторат, поскольку там украинская гривня вытесняется российским рублем", – отметил Климкин.