Хорошковский рассказал о движении Украины к Европе

23 марта 2012, 22:42
Зона свободной торговли с СНГ не противоречит европейской интеграции Украины, заявил первый вице-премьер Валерий Хорошковский в эфире Шустер Live.

Валерий Хорошковский

Отвечая на вопрос, есть ли уже окончательное определение о евроинтеграции у власти, он сказал: "Определение это есть. И я уверен, что мы именно по этому пути движемся", пишет Украинская правда.

"Очень часто нормализацию отношений с Россией противопоставляют нашему стремлению в Евросоюз. На мой взгляд, это неправильная вещь. Мы не можем выстраивать соседские отношения на каких-то проблемах и противостояниях. Со всеми соседями Украина должна иметь хорошие отношения. Тем более с Российской Федерацией", – заявил первый вице-премьер.

Реклама

"Это абсолютно нормально, когда мы принимаем определенное участие в интеграционных процессах стран СНГ, но только в той части, которая не противоречит нашей Европейской интеграции", – отметил Хорошковский.

"Поэтому что касается зоны свободной торговли: она на сегодняшний день, в том виде, в каком мы ее видим, она евроинтеграции не противоречит", – сказал первый вице-премьер.

Хорошковский уточнил, что соглашение не подписано именно потому, что ведомства отслеживают такие противоречия.