Керри: Порошенко на выборах получил мандат доверия украинского народа, который стремится к свободе

4 июня 2014, 10:06
Порошенко поблагодарил США за поддержку

Фото Segodnya.ua

Госсекретарь США Джон Керри считает, что президентские выборы в Украине продемонстрировали доверие украинцев со всех регионов страны избранному президенту Украины Петру Порошенко и стремление украинского народа к свободе.

Как передает корреспондент "Сегодня.ua", об этом Керри заявил во время встречи с Порошенко в Варшаве.

Реклама

"Для меня большая честь встретиться с избранным президентом Украины Петром Порошенко, который получил впечатляющую победу на выборах во всей Украине. Совершенно ясно, что он получил мандат вести страну в новую эру… То что произошло в Украине, эти выборы, – это выдающийся пример отваги и стремления украинцев к свободе и определению собственного будущего", – сказал Керри.

Он сообщил, что на встрече стороны обсудят некоторые приоритеты дальнейшей работы.
Керри отметил, что на инаугурации Порошенко в субботу будет присутствовать вице-президент Джо Байден.

В свою очередь Порошенко поблагодарил США за поддержку. Он также выразил уверенность в плодотворном сотрудничестве Украины с ЕС и США в будущем и торжестве демократии в Украине.

Реклама

"Я благодарю американский народ и лично госсекретаря США Джона Керри, которые поддержали борьбу украинского народа за демократию", – сказал Порошенко.

На встрече также присутствовали замгоссекретаря США Виктория Нуланд, посол США в Украине Джеффри Пайетт, официальный представитель Белого Дома Джениффер Псаки, советник Порошенко по международным делам Валерий Чалый и другие официальные лица.
Позже сегодня планируется встречи Порошенко с Обамой, а также с президентом Франции Франсуа Олландом.

Напомним, вчера Порошенко провел двухсторонние встречи с президентом Польши Брониславом Коморовским и президентом Австрии Хайнцем Фишером и выступил с речью на церемонии вручения Премии Солидарности им. Леха Валенсы Мустафе Джемилеву.

Реклама

Накануне Обама назвал проведенные 25 мая внеочередные президентские выборы "хорошим импульсом" для позитивного сценария развития событий в Украине. Также Обама поддержал позицию Порошенко о том, что Украина не должна жертвовать своей независимостью ради хороших отношений с Россией.