КС начнет решать судьбу коалиции

19 августа 2008, 18:49
21 августа регионалы и бютовцы идут в суд

В четверг Конституционный суд будет решать, существует ли в Верховной Раде коалиция нет. Об этом "Сегодня" заявил экс-министр юстиции Александр Лавринович. На открытом заседании будет рассматриваться представление об этом, подписанное 105 депутатами-регионалами. Напомним, что оно было направлено еще на прошлой сессии после того, как из коалиции вышли бютовец Рыбаков и нунсовец Бут, после чего в ней осталось меньшинство депутатов — всего 225 человек.

Точку зрения регионалов будут представлять депутаты Александр Лавринович и Елена Лукаш, от парламента в КС прибудут бютовец Андрей Портнов и нунсовец Юрий Ключковский, секретариат президента будет представлять Марина Ставнийчук (в коалиции считают, что ее формируют фракции, а не отдельные депутаты, а во фрация по-прежнему есть больше, чем 226 человек).

Реклама

"Это будет первое и единственное открытое заседание суда, после чего рассмотрение этого вопроса перейдет в закрытый режим. Решении по всей видимости примут где-то к середине сентября", — считает один из участников процесса, попросивший не называть его имени.

Лавринович считает, что если КС вынесет решение в пользу "регионалов", то "в парламенте будет либо создана новая коалиция, или президент назначит новые выборы".