Католики просят запретить аборты, депутаты говорят: "Мы это проходили при Сталине"

12 марта 2012, 17:11
В Украине могут запретить аборты: с такой идеей выступили украинские римо- и греко-католики, в Верховной Раде пока думают

Сейчас аборты запрещены в Ирландии, Польше, Люксембурге

Депутаты и церковь решили всерьез заняться личной жизнью граждан. Следом за налогом на бездетность для тех, кому за 30, который хотят вернуть нардепы, в Украине могут запретить аборты. С такой идеей выступили украинские римо- и греко-католики.

Оставьте свой голос Католики просят Верховну Раду запретить в Украине аборты. Вы поддержите это предложение?

Реклама

"За 20 лет независимости мы сознательно убили 40 миллионов детей (по 2 млн в год. — Авт.). На фоне этой цифры те дети, которые родились за 20 лет (до 0,5 млн в год. — Авт.), — это уцелевшие", — заявил глава УГКЦ Святослав Шевчук. И призвал запретить аборты: "Если бы в Верховной Раде были сознательные борцы за человеческую жизнь — уже давно бы приняли соответствующие законы".

Идея кардинала не нова. Аборты запрещены в Ирландии, Польше, Люксембурге (кроме абортов по медицинским и социальным показателям — скажем, мать — наркоманка). В Японии, Израиле и Южной Корее сделать его сложно из-за множества формальностей: и с психологом надо пообщаться, и с раввином (в Израиле). Еще и врач может отказаться делать аборт по религиозным убеждениям. С другой стороны, по данным Всемирной организации здравоохранения, в странах, где аборты под запретом, женщины делают их так же часто, как и в государствах, где они разрешены, — нелегально.

"Мы это проходили. При Сталине был запрет на аборты. Знали бы вы, сколько женщин умерли от криминальных абортов и сколько врачей посадили! Женщина сама должна выбирать, рожать или нет. Факторов, из-за которых решаются на аборт, — много: нет отца, денег, негде жить", — говорит замглавы парламентского комитета по вопросам здравоохранения Вячеслав Передерий и прогнозирует, что такое табу Рада не поддержит.

Реклама

Акушер-гинеколог Татьяна Попова уверена, что главный фактор — глупость. "Вечная славянская надежда на "авось". Многие женщины делают по 2—5 абортов, и ничему не учатся. Не начинают даже предохраняться. Но от того, что мы запретим аборты, ума у женщин не прибавится. Кстати, сейчас врачи все чаще сами отказываются их делать. Я, например, не стану. Многие мои коллеги считают, что это медицинская помощь, я полагаю — что легализованное убийство", — поделилась с "Сегодня" Татьяна Алексеевна. Передерий соглашается: чем сильнее в стране религия, тем меньше абортов. "А мы, в основном, атеисты", — разводит он руками.

Есть еще один рецепт. "Надо повышать культуру людей — пропагандировать контрацептивы, говорить о вреде абортов. Но запрещать их нельзя. Во-первых, это увеличило бы количество нелегальных абортов, во-вторых — стало бы больше детей, от которых отказались родители", — говорит депутат и экс-министр здравоохранения Юрий Гайдаев.