Карпачева надеется, что СБУ и Генпрокуратура разберутся с задержанием Рудьковского

11 февраля 2008, 08:46
Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева надеется на адекватную реакцию со стороны руководства Службы безопасности и Генеральной прокуратуры Украины относительно задержания экс-министра транспорта и связи Украины Николая Рудьковского.

Нина Карпачева. Фото "Сегодня"

"Я надеюсь на реакцию СБУ.Безусловно, будем обращаться и к руководству СБУ, и к Генеральной прокуратуре", – отметила она на брифинге в Киеве.

По ее словам, "проблема не в Рудьковском... это проблема, чтобы привлечь внимание всего общества" к тому, как правоохранительные органы в Украине обращаются с людьми.

Реклама

Как отметила Карпачева, о задержании Рудьковского она узнала в воскресенье, и ей понадобилось несколько часов, чтобы добиться встречи с ним. При этом она отметила, что бывший министр в отличие от официальных сообщений соответствующих служб находится в следственном изоляторе СБУ, существованию которого должен был быть положен конец согласно действующему законодательству Украины еще в 2003 году.

Также Карпачева сообщила, что задержанный находится в камере с тремя людьми и в связи с состоянием здоровья не может передвигаться.

Во время встречи с ней Рудьковский сообщил, что не подписывал протокола о задержании, а также отметил, что в этом документе не было указано время его задержания.

Реклама

"Господин Рудьковский сообщил, что у него не было намерения уклоняться от следствия и он готов встать перед судом, чтобы дать свои объяснения", – сказала Карпачева.

Как ожидается, в понедельник 11 февраля Печерский районный суд Киева должен избрать Рудьковскому меру пресечения. Как известно, она выбирается в виде подписки о невыезде, ареста, взятия на поруки и внесения залога.

Напомним, следственным отделом прокуратуры столицы по материалам Службы безопасности Украины было возбуждено уголовное дело относительно Рудьковского за растрату имущества в особо больших размерах во время осуществления частной поездки по маршруту Киев-Париж-Киев и предъявлено обвинение.

Реклама

Прокуратура Киева объяснила, что экс-министр транспорта был задержан законно на проспекте Бажана в Киеве 9 февраля. Пресс-служба прокуратуры отмечает, что на основании разрешения суда и протокола следователя о задержании, обвиняемый был доставлен для последующего содержания в УСБ Украину в Киеве. В прокуратуре подчеркивают, что его осмотрели медики и сделали вывод, что состояние его здоровья является удовлетворительным.

Прокуратура сообщает, что с 21 декабря 2007 года "Рудьковский и его защитники необоснованно уклоняются от ознакомления с материалами уголовного дела, нарушая свои процессуальные обязанности". В сообщении отмечается, что хотя подпиской о невыезде местом пребывания Рудьковского был избран Чернигов, обвиняемый неоднократно уезжал оттуда, не сообщая следствие об этом, и для ознакомления с материалами дела не появлялся.

Учитывая такие обстоятельства, прокуратурой столицы направлено в суд представление об изменении меры пресечения обвиняемому из подписки о невыезде на взятие под стражу.

Социалистическая партия, членом которой является Рудьковский, обратилась в Генпрокуратуру и Уполномоченному по правам человека по поводу этого события.