Как поменять военную пенсию на гражданскую

23 марта 2011, 11:25
Военный пенсионер имеет право на назначение гражданской пенсии.

Есть смысл просить переоформления пенсии, если размер вашей «гражданской» пенсии будет большим, нежели размер «военной».

"Добрый день, "Юрликбез"! Имеет ли право на пересчет военной пенсии на гражданскую военный пенсионер, достигший гражданского пенсионного возраста 60 лет? Что для этого нужно и есть ли смысл этим заниматься?" — Владимир.

Консультирует Елена Прокопенко, юрист юридического бюро "Евентус":

Реклама

"Вы имеете такое право. В соответствии с законами Украины "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц" (ст. 5), "Об общеобязательном пенсионном страховании" (ст. 10), вам может быть назначена "гражданская" пенсия. Для этого обратитесь в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда Украины и подайте: заявление о переводе с одного вида пенсии на другой; документ о страховом стаже, который не учтен в пенсионном деле после назначения пенсии; справку о зарплате за любые 60 месяцев подряд за период страхового стажа до 1.07.2000; документы о возникновении обстоятельств, влияющих на размер пенсии (например, об изменении количества членов семьи, которые пребывали на содержании пенсионера, возникновении (утрате) права на надбавку на нетрудоспособных членов семьи и надбавке за уход за ними, признании заявителя одиноким и таким, что требует помощи со стороны, признании заявителя инвалидом или участником войны и т. п.); паспорт; идентификационный код. Этим есть смысл заниматься, если размер вашей "гражданской" пенсии будет большим, нежели размер "военной" пенсии".

Вопросы присылайте по адресу: tokarchuk@segodnya.ua