Как Игоря Еремеева провели в последний путь: тысячи людей, много цветов, приезд нардепов и министров

15 августа 2015, 14:15
Чтобы все желающие смогли попрощаться с Еремеевым во время гражданской панихиды, потребовалось 2,5 часа

В Луцке попрощались с Игорем Еремеевым. Фото volynnews.com

В субботу, 15 августа, состоялась церемония прощания с известным бизнесменом и политиком Игорем Еремеевым. На траурные мероприятия в Луцке собрались тысячи людей, движение в центре города временно перекрыли.

Отпевание Игоря Еремеева состоялось в Верхнем храме Святотроицкого кафедрального Собора. Н а панихиду собрались около 2 тысяч человек, однако в сам храм смогли пройти лишь родные, близкие и коллеги Игоря Еремеева. Представителей масс медиа не пустили во двор собора, запретив фото- и видео съемку . 

Реклама

Фото ar.volyn.ua

П осле отпевания в Святотроицком кафедральном Соборе прошла гражданская панихида по Еремееву в Волынском областном драматическом театре.

Реклама

Фото volynnews.com

На церемонию прощания, которая длилась 2,5 часа, собрались тысячи людей. Вся площадь около театра была забита, люди принесли огромное количество цветов. Желающи х отдать последние почести покойному было настолько много, что образовалась огромная очередь.

Реклама

Фото ar.volyn.ua

Попрощаться с телом Еремеева собрались не только те, кто знал его лично, но и обычные работники группы компаний "Континиум", люди, которые получили от Еремеева при его жизни благотворительную помощь, много прост ых местных жителей.

На церемонию прощания приехали также коллеги Еремеева по парламенту: бывший председатель Верховной Рады, а ныне член группы Еремеева "Воля народа" Владимир  Литвин , в ице-спикер парламента Оксана Сыроед   ("Самопомич"),  член группы "Воля народа", партнер Еремеева по бизнесу Степан Ивахив, соратник по группе Сергей Мартыняк,  народный депутат от "Оппозиционного блока" Михаил  Папиев, а также  член фракции "Народный фронт" Игорь Лапин .

"Хотя мы были в разных группах, мы с Игорем Еремеевым — земляки. Я уважаю его выбор. Он занимался легальным бизнесом, платил налоги и помогал армии", – рассказал Игорь Лапин. Во время конфликта на Донбассе Лапин присоединился к батальону "Айдар", был командиром второй роты. По его словам, Еремеев всегда с пониманием относился к бойцам и закупал для них то, что было необходимо. 

Попрощаться с телом покойного прибыли также министр инфраструктуры Андрей Пивоварский, который в свое время был генеральным директором группы "Континиум", экс-министр транспорта и связи Украины Евгений Червоненко, бывший депутат нескольких созывов Катерина Ващук.

Фото volynnews.com

После церемонии прощания г роб с телом Игоря Еремеева вынесли из здания драмтеатра и поместили в катафалк.

Фото tsn.ua

Похоронят Игоря Еремеева сегодня в селе Острожец Ровенской области, где он родился. Там же похоронен его отец Мирон.

Фото: Владимир Миколайчук

Напомним, Игорь Еремеев умер 13 августа в клинике в Цюрихе (Швейцария). Последние несколько недель жизни он находился в коме. 26 июля Еремеев получил серьезную черепно-мозговую травму, упав с лошади в Волынской области.

Фото: Владимир Миколайчук

По словам матери, это был любимый конь ее сына, на котором он  ездил последние десять лет. "Нога лошади на скаку попадает в лисью нору. Игорь упал, а конь на него. Многие говорили, что он сильно ушиб голову. Но я скажу, что на нем не было ни одного синяка, царапины, только чуть-чуть ухо повреждено. Сын сильно ударился о землю. После удара не приходил в себя. Перед смертью, как говорил Евгений, открыл глаза, вздохнул и умер", — рассказала Анна Васильевна .

Анна Еремеева. Фото: Владимир Миколайчук

Смерть Еремеева стала большой трагедией для жителей села Острожец. Там всюду приспущены флаги, на них черные ленты. Люди хорошо отзываются о Еремееве, ведь он много помогал землякам. За свои деньги отремонтировал больницу, детский садик и родную школу.

Бизнесмен и политик

Игорь Еремеев был весомым политиком в масштабах всей страны и крупным бизнесменом . В 2013 году журнал "Корреспондент" оценил его состояние в 151 млн долларов США. Еремеев являлся одним из совладельцев крупной финансово-промышленной группы "Контниум". Главные активы группы – это сеть АЗС WOG (в нее входит более 400 заправок), Херсонский нефтеперерабатывающий завод, "Украинская сырная компания", производящая продукцию под торговой маркой "КОМО", завод "Галичина", гипермаркет "Там Там".

Еремеев создал "Континиум" в 1992 году в родном селе совместно с однокурсником и другом Степаном Ивахивым. Спустя три года компания переместилась в  Луцк , Еремеев возглавлял ее вплоть до 2002 года, когда впервые был избран в парламент. На 2013 год в группе компаний "Континиум" работало около 14 тысяч человек.

В большую политику Еремеев пришел в 2002 году, когда был избран народным депутатом. За свою политическую карьеру он трижды избирался на одном и том же одномандатном округе в Волынской области. В Верховной Раде текущего созыва Еремеев был одним из главных инициаторов создания, а в дальнейшем главой депутатской группы "Воля народа" численностью 20 человек. "Еремеев был не просто спонсором он, фактически, был инициатором и главным организатором этой группы", – считает политолог Владимир Фесенко. По словам Андрея Золотарева, в Волынской области виляние и авторитет Еремеева были безусловными.

Фото: Владимир Мыколайчук

У Игоря Еремеева остались жена и двое детей.