Каськив смутно догадывался, какая судьба постигнет его в России

16 мая 2008, 11:19
Вчера сотрудники пограничного контроля не впустили на территорию Российской Федерации народного депутата Украины Владислава Каськива, прибывшего в Москву для участия в программе "К барьеру" на телеканале НТВ.

Владислав Каськив, фото Сегодня

Причиной называлось отнесение господина Каськива к категории лиц, представляющих угрозу "обороноспособности и безопасности России". МИД Украины назвал данные действия "недальновидной политикой, которая не может быть воспринята".

"Случай с моей депортацией – это одиозный пример состояния свободы слова в России. Я прибыл в Москву по приглашению российского телеканала НТВ для участия в публичных дебатах относительно украинско-российских отношений в программе Владимир Соловьева 'К барьеру',– заявил Каськив.– Я не давал никаких поводов прямо или опосредованно считать, что каким-то образом угрожаю государственному суверенитету или национальной безопасности России".

Реклама

Как стало известно, 12 марта текущего года Владислав Каськив предпринимал попытку выяснить свой статус по дипломатическим каналам Российской Федерации. В письме на имя чрезвычайного и полномочного посла РФ в Украине Виктора Черномырдина Каськив пишет: "Прошу предоставить информацию об установленных компетентными органами Российской Федерации возможных преградах или ограничениях в отношении моего въезда на территорию РФ". По словам народного депутата, ответ на свой запрос он узнал "лишь вчера – в Москве".

Позже руководитель пресс-службы российского телеканала НТВ Марина Безбородова заявила в телефонном интервью "Первому национальному" телеканалу, что "тот факт, что в Россию приехал гражданин, который заранее знал о проблемах с въездом в Россию, может свидетельствовать только лишь о его намерении оказаться в центре внимания". Она сказала также: "Никто из них (украинских гостей) не получал никакого персонального приглашения от Владимира Соловьева, поскольку это противоречит регламенту, принятому в программе".

Впрочем, в распоряжении СМИ оказалось письмо Владиславу Каськиву с приглашением "принять участие в программе 'К барьеру' в качестве основного участника", подписанное самим господином Соловьевым. В нем также указана дата эфира, место, куда необходимо прибыть, и мобильный телефон редактора программы Дины Айрапетовой.

Реклама

Вице-спикером госдумы РФ Владимир Жириновский заявил, что его оппонентом "изначально должен был быть именно господин Каськив".

"Во время съемки передачи мне вообще не объяснили причин, почему поменяли оппонента,– сказал Жириновский.– В любом случае, мне с ним было бы интереснее подискутировать, он хотя бы выдвигал какие-то аргументы, потому что он опытный специалист по провоцированию антиправительственных движений".

"Но не думаю, что спецслужбы опасались, что он войдет здесь в связь, например, с Лимоновым или Каспаровым, возможно, у него были какие-то грязные документы",– добавил Владимир Жириновский.