Кабмин просит Ющенко и Яценюка заняться инвестициями

22 июля 2008, 12:44
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко просит президента Украины и Председателя ВР форсировать принятие пакета законопроектов для улучшения инвестиционного климата в Украине.

Юлия Тимошенко. Фото president.gov.ua

Об этом она заявила сегодня, выступая на заседании Совета инвесторов при Кабинете Министров Украины.

"Я хотела бы, чтобы мы вместе с Сергеем Леонидовичем (глава Совета инвесторов Сергей Тигипко – ред.) совместно письменно обратились по всем этим 26 законопроектам к президенту Украины, чтобы он направил в Верховную Раду свое письмо о первоочередном рассмотрении этих 26 законопроектов и принятии в окончательном чтении.

Реклама

Мы также подпишем после завершения заседания совета с Сергеем Леонидовичем обращение к Арсению Яценюку, председателю Верховной Рады Украины, для того, чтобы он один день в первой сессионной неделе после каникул сформировал повестку дня именно из тех документов и законопроектов, которые необходимы сегодня инвесторам, и чтобы мы имели возможность их компактно комплексно проголосовать", – сказала Ю.Тимошенко.

Кроме того, Премьер планирует обратиться с подобным требованием к лидерам всех парламентских фракций.

В частности, среди 26 законопроектов Тимошенко среди основных выделяет законопроект об акционерных обществах, а защите от недобросовестной конкуренции, о прозрачности банковской системы, регулировании банковской системы.

Реклама

"Мы имеем на сегодняшний день 26 существенных законопроектов, которые совместно созданы, которые переданы в парламент, которые прошли или первое чтение, или согласование в комитетах, или только зарегистрированы", говорит премьер.

"Если эти 26 законопроектов будут реально приняты и подписаны Президентом, это дает нам шанс существенно улучшить наш инвестиционный климат в Украине", – добавила Тимошенко.