Ющенко заверяет, что не допустит "покушения на Конституцию"

13 мая 2009, 09:41
Президент Виктор Ющенко заявил, что будет адекватно реагировать на попытки "покушения на Конституцию", которым он считает намерения политических сил внести изменения в Конституцию для избрания президента в Верховной Раде.

Об этом он сказал в интервью 1+1, комментируя вопрос о возможном создании широкой коалиции в парламенте.

"От того, кто с кем формирует коалицию, это компетенция исключительно парламента. Вопрос не в том кто с кем, вопрос в том – ради чего? Здесь, я думаю, и есть большие сложные проблемы", – заявил президент.

Реклама

"Думаю, самый большой вызов для страны – если речь идет о том, как в сегодняшней системе координат разыграть, разделить на ближайшие 5-10 лет страну на двоих. А партийная несовершенная модель, я не скажу, что позволяет это делать, но скажу, что дает возможным это делать ", – сказал Ющенко.

"То, что не состоялось 2 сентября 2008 года, когда по существу мы стали свидетелями конституционного переворота. Где цель была за 15 -20 дней, в обход Конституции, дать такие полномочия определенным институтам, чтобы они были приемлемы, по одной и другой стороне", – отметил он.

Президент уверен, что "любая коалиция должна идти в своем формировании по пути, который предусматривает Конституция, ничто не должно делаться вне закона и вне Конституции".

Реклама

"Сюжет, о котором я говорю, как в сентябре 2008, так и в мае 2009, может произойти только при одном антиконституционным шаге – это когда Тимошенко и Янукович договариваются о выборах президента в парламенте", – заявил Ющенко.

Он убежден, что "это неконституционный шаг, это нарушение прав и свобод".

Отвечая на вопрос, означает ли это, что Ющенко намерен ввести прямое президентское правление, он ответил: "Я буду поступать адекватно угрозе".

Реклама

"Я не хочу сейчас давать ответы, которые бы вновь вдохновили кого-то, на глупые виртуальные какие-то соображения. Есть Конституция, которая четко формулирует право человека на прямые, всенародные выборы президента. Если такое покушение на Конституцию будет создаваться, мы будем иметь абсолютные адекватные ответы на это", – сказал президент.

"И поверьте, что я хотел бы предостеречь инициаторов, если они появятся за эту неделю. Мятежа против Конституции не будет, мы все сделаем для того, чтобы Конституция оставалась, тем, по сути, единственным регулятором, для того чтобы сохранить стабильность и нормальную работу конституционных институтов ", – заявил Ющенко.

На вопрос, готов ли он сесть за стол переговоров с фигурантами возможной широкой коалиции, президент сказал: "Очевидно это мой долг".

"Если будет потребность в этом разговоре, я открыт. Я только одно хочу сказать, что этот альянс (Тимошенко и Януковича) может произойти только в корыстных, частных интересах, препятствует которым Конституция", – заявил Ющенко.

"Я только этот сюжет хотел развить и объяснить. А если речь идет о версии другой, которая касается курса, эти две политические силы считают, что надо совместно проводить – начиная от бюджета, социальной политики, антикризисной экономики и т.д. – то, скорее, это даже их обязанность", – сказал он.