Ющенко заподозрил, что Тимошенко просто так раздаст депутатам облэнерго

27 января 2008, 21:55
Президент против того, чтобы средства от приватизации шли на какую-либо социальную программу.

"У меня есть сигнал о том, что так называемая приватизация облэнерго может обойтись Украине просто раздачей облэнерго определенным голосам для того, чтобы они в парламенте голосовали так, как кто-то пожелает. Меня это настораживает", – сказал президент в интервью телекомпании "Студия "1+1".

"Мне кажется, нам нужно чуть-чуть сбавить, вы знаете, тот ажиотаж, который складывается вокруг приватизации с точки зрения количества объектов, чтобы не сложилось впечатление у кого-то, что идет распродажа страны", – заявил Ющенко.

Реклама

По его мнению, нужно больше обратить внимание на подготовку рынка и его подогрев.

"Украинская сторона, на мой взгляд, должна более осмысленно подойти к этому контексту предложений, чтобы не произошло так, что на рынке слишком много продавцов, а мало покупателей", – сказал он.

"Мы должны о преимуществах объекта объявить по всему миру. Чтобы о нас не только по электронным сайтам прочитали, чтобы мы провели в Лондоне, в Европе, по всему миру соответствующие презентации, – выразил мнение глава государства, прибавив – Другими словами, как мы делаем дома, когда хотим показать свой дом гостям – мы включаем свет, мы их приглашаем в прекрасный светлый день, мы убираемся в доме, мы показываем, что мы вас ожидали".

Реклама

Президент также высказался против того, чтобы средства от приватизации шли на какую-либо социальную программу.

"Если мы только средства от приватизации направим на проедание – по какой-либо программе, по какой-либо, я подчеркиваю, программе – мы покажем наш финансовый баланс в таком виде, что с этой страной никто не будет иметь дело", – подчеркнул Ющенко.

Напомним, 16 января Кабинет Министров утвердил список из 26 предприятий, подлежащих первоочередной приватизации в 2008 году.

Реклама

Позже пресс-служба президента сообщила, что Ющенко просит Тимошенко отменить утвержденный Кабмином список предприятий, подлежащих первоочередной приватизации в 2008 году.

Согласно сообщению пресс-службы, Президент считает поспешным рассмотрение и принятие Кабмином этого распоряжения перед принятием новой редакции закона "О государственной программе приватизации".