Ющенко заявил, что конфликт в Грузии заставляет Украину повысить расходы на оборону

23 августа 2008, 12:37
Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что Украина в связи с событиями в Южной Осетии будет вынуждена увеличить расходы на оборону.

Виктор Ющенко. Фото Сегодня

Ющенко также считает, что НАТО необходимо продолжить расширение на восток, в первую очередь, за счет принятия в Альянс Украины.

"Единственный путь, которым может пойти Украина, чтобы защитить свой суверенитет и национальную безопасность, – вступление в НАТО", – заявил Ющенко в интервью британской газете "Times", опубликованном в субботу.

Реклама

"Расширение границ НАТО означает расширение зоны мира и стабильности", – подчеркнул Ющенко.

Ющенко сказал: "После недавних событий стало ясно, что нам нужно пересмотреть наши приоритеты обороны. На заседании Совета национальной безопасности и обороны в августе или сентябре мы пересмотрим всю систему финансирования Вооруженных сил в 2008 году и рассмотрим перспективы на 2009 год".

"Нам нужно увеличить военный бюджет, чтобы снять все вопросы насчет того, что случится завтра. Я хочу напомнить всем политическим силам в нашей стране, что разглагольствования о возможном нейтральном статусе Украины, что нейтралитет может стоить нам очень дорого", – заявил он.

Реклама

"Если мы будем сохранять нейтралитет, это будет означать молчаливое согласие подставить нашу страну и наших граждан под угрозу", – убежден президент.

Он также призвал страны ЕС дать "решительный и сильный ответ" на действия России. "Мы впервые в Европе со времен холодной войны увидели, как иностранные войска вторгаются на территорию суверенного государства, – сказал Ющенко. – Если мы отнесемся к этому равнодушно, то наша страна и наши граждане окажутся под угрозой".

Кроме того, считает Ющенко, российско-грузинский конфликт окажет серьезное геополитическое влияние на мир.

Реклама

Главный урок конфликта, по мнению президента, состоит в том, что ни одно государство не в состоянии гарантировать свою безопасность в одиночку. Он подчеркнул, что видит гарантии безопасности страны в укреплении ее связей с НАТО.

Говоря об поставках оружия в Грузию, Ющенко напомнил, что в 1995 и 1996 годах Украина подписала с Грузией договора о взаимном военном сотрудничестве, и мировая общественность не устанавливала никаких ограничений в отношении такого сотрудничества между двумя странами.

Ющенко также в очередной раз заявил, что российский Черноморский флот к 2017 году должен покинуть Севастополь.

Комментируя ситуацию с Черноморским флотом РФ, глава Украинского государства констатировал: "Мы не можем контролировать действия флота другой страны. Но мы имеем право требовать, чтобы российские корабли выполняли требования законодательства Украины касательно нахождения их на территории нашей страны".

"Я издал два постановления о контроле за российским флотом и вооружением за пределами их баз и в момент их пересечения украинской границы. Эти постановления полностью соответствуют соглашению, подписанному между Украиной и Россией о пребывании российского флота на территории Украины", – подчеркнул президент.