Ющенко уверяет, что нашел в Европе "полное понимание" по НАТО и обещает не увольнять Тимошенко

13 марта 2008, 14:40
Президент побывал на саммите Европейской Народной Партии в Брюсселе, где также встретился с Хавьером Соланой.

Виктор Ющенко, фото president.gov.ua

Президент заявляет о том, что Украина и Европейский Союз находят полное понимание в вопросе евроатлантической интеграции Украины. Об этом он заявил после встречи с Верховным представителем ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Хавьером Соланой.

При этом Виктор Ющенко заметил, что во время встречи с Соланой обсуждался вопрос присоединения Украины к НАТО. По его словам, это касается присоединения Украины к ПДЧ. "Мы находим большое понимание", – отметил президент.

Реклама

Во время встречи обсуждался вопрос подписания нового усиленного соглашения между Украиной и ЕС, в том числе его политическая и экономическая составляющие. "Мы находим взаимное удовлетворение этой динамикой", – отметил глава государства.

Президент Виктор Ющенко обещает не увольнять премьера и не разгонять Раду. По крайней мере в ближайшее время. "Политические игроки, которые есть сегодня, имеют долгую перспективу, и парламент и правительство", – заявил Ющенко после встречи с верховным представителем по внешней политике и политике безопасности ЕС Хавьером Сонланой. Президент также отметил, что ему приятно, что украинский парламент вышел из кризиса и начал работать.

Ющенко заявил, что его настораживает цена в 321 доллар за газ, с Путиным так не договаривались. Теперь президент хочет проверить, соответствуют ли договоренности "Нефтегаза" и "Газпрома" его директивам. Он пригласил сделать доклад премьер-министра Юлию Тимошенко и председателя правления "Нефтегаза Украины" Олега Дубину. "Меня в целом удовлетворяет договоренностей", – добавил он.

Реклама

Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Хавьер Солана заявляет, что для Европейского Союза является очень важным не только подписание, но и выполнение газовых договоренностей между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром".

Ющенко планирует пригласить руководство европейских стран на майский энергетический саммит в Киеве. Об этом сообщил заместитель главы Секретариата президента Александр Чалый перед началом саммита Европейской народной партии, на котором присутствуют лидеры многих европейских стран.

На майском саммите ключевым вопросом будет евразийская транзитная политика.